Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

В Ростовской области пенсионеры начали голодовку против тарифов ЖКХ

В Ростовской области пенсионеры начали голодовку против тарифов ЖКХГолодовку объявили жители донского города Зверево. Люди считают это последней возможностью добиться информации о формировании тарифов на отопление и водоснабжение, которые возмутили горожан. Переговоры с чиновниками разных уровней, которые велись с начала года, результата не дали, заверяют участники акции протеста.

Проблема, которая сначала вывела жителей Зверево на улицы, а теперь привела к голодовке, возникла далеко не вчера. Еще в конце октября горожане вышли на ежедневные пикеты, чтобы выразить протест тарифам на коммунальные услуги. Котельная города переведена на газ, однако тариф в Зверево формируют, почему-то исходя из стоимости значительно более дорогого угля, пояснил тогда депутат думы Зверево Валерий Дьяконов. В частности, по расчетам горожан, за отопление они должны платить 11 рублей с квадратного метра, а начисляют им 27 рублей.

Когда пикеты в Зверево ничего не дали, решено было перенести протест в Ростов-на-Дону. Первый пикет в донской столице прошел в канун нового года. Однако надежда жителей Зверево на то, что их протест заметят в кабинетах более высокопоставленных чиновников, не оправдался. Как заявляет Валерий Дьяконов, подвижки пошли только после того, как горожане заявили о намерении провести бессрочную голодовку. Начать ее планировалось с 5 февраля, однако вскоре протестующие решили отложить проведение акции протеста – их пригласили за стол переговоров.

В первый день февраля с инициативной группой горожан встретились представители правительства Ростовской области. По итогам встречи в министерстве внутренней и информационной политики заверили, что решение проблемы жителей Зверево будет найдено.

«Интересы жителей всегда были и будут приоритетными для областной власти. Однако в условиях рынка необходимо соблюдать баланс, чтобы и предприятия ЖКХ не являлись убыточными, и плата граждан не была слишком завышена», – по итогам встречи отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков.

Обсудить тариф и механизм его формирования было решено в Региональной службе по тарифам Ростовской области. Эта встреча состоялась 5 февраля прошла довольно скандально. Как сообщает по этому поводу портал института «Коллективное действие» (ИКД), на встречу прибыли представители администрации Зверево. Инициативная группа потребовала удалить людей, которые полгода не замечали пикета возле здания мэрии, однако на заявление не последовало никакой реакции. После этого один из лидеров протестующих, депутат Валерий Дьяконов, покинул зал – «чтобы к встрече о тарифах нерадивые чиновники не примешивали политику». Оставшиеся почувствовали себя обманутыми.

«Как и в прежние встречи, инициативная группа представила свои расчеты, но в ответ никакой бумажки с указанными ошибками в расчете опять не получено. Что мешает специалистам в присутствии инициативной группы, без наблюдающих руководителей высокого ранга, рассмотреть построчно предоставленные расчеты и признаться, что тарифы на отопление и водоснабжение в Зверево завышены? Что пытается скрыть РСТ РО, проводя бесполезные встречи?» – эти вопросы, процитированные порталом ИКД, остались риторическими.

Признав попытки переговоров провальными, горожане вернулись к тактике протестных действий. Сегодня в Зверево началась бессрочная голодовка. Сегодня в ней участвуют три человека – 52-летний Сергей Великанов, 62-летний Валерий Дьяконов и 72-летний Станислав Карпов. В официальном заявлении по поводу своей акции протеста они называют виновными в доведении до голодовки чиновников.

«Великанов просит виновными считать администрацию Зверево, Карпов пишет, что будет голодать, пока губернатор Ростовской области не решит проблемы горожан, я в заявлении описал ситуацию в целом», – сообщил 161.ru Валерий Дьяконов. Он добавил, что ситуацией с голодовкой и тарифами заинтересовались в прокуратуре Зверево. Сегодня днем депутата думы Зверево ждет на беседу прокурор города.

Источник:  http://161.ru/text/news/623326.html

Comments are closed.