Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

В кафедральном соборе Ростова восстановят исторические фрески

В кафедральном соборе Ростова восстановят исторические фрескиМасштабная реконструкция Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону была начата в конце прошлого года, в связи с тем, что храм находился в аварийном состоянии. Результатом работ должно стать восстановление первоначального историко-архитектурного облика собора, являющегося памятником истории и культуры регионального значения.

Здесь запланированы работы по укреплению фундамента и стен здания, восстановление инженерных систем, переустройство трех входов в храм, реставрация настенных росписей и иконостаса. К настоящему времени уже установлены все купола храма, сделано напольное покрытие, ведется реставрация фасада здания с заменой окон, дверей и кровли. Развернуты работы по замене инженерных коммуникаций. Ведется реставрация фресок.

Как отметил глава городской Администрации, при достаточном финансировании все работы общей стоимостью более 500 миллионов рублей, можно будет завершить за 2-2,5 года. Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшее время Сергей Горбань собирается встретиться с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, чтобы выяснить, какую поддержку городские власти могут оказать для реконструкции этого объекта культурного наследия

Источник: news61.ru

Comments are closed.