Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Василий Голубев заявил, что будет участвовать в выборах в 2015

Действующий губернатор Ростовской области Василий Голубев на своей пресс-конференции 22 января заявил о том, что готов принять участие в выборах главы региона, которые пройдут в 2015г. "Решение я принял, однако точку в этом вопросе я поставлю при наличии 2 условий: доверие президента Российской Федерации и доверие жителей Ростовской области", - заявил губернатор. Он также добавил, что ему пока не известно о том, кто может наряду с ним принять участие выборах.

Политологи высоко оценивают шансы Голубева на переизбрание. Василий Голубев по политическому весу и рейтингу традиционно относится к "губернаторам-середнячкам". Однако, за 2014 год, по оценкам экспертов фонда «Петербургская политика», губернатор Ростовской области улучшил свою оценку в рейтинге политической выживаемости глав регионов с 3 до 4 баллов (максимальная оценка — 5).

По мнению экспертов, на руку Василию Голубеву сыграла ситуация на Украине. Практически с самого начала украинского кризиса Ростовская область на уровне федерального правительства был назван «прифронтовым», сюда зачастили представители таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и пр. Все это позволило Ростовской области войти вместе со своим руководством в федеральную повестку дня.

В частности, президент РФ дважды принимал Василия Голубева и благодарил за четко организованную работу по содержанию беженцев. Как итог, 26 декабря до этого относительно незаметному на федеральном уровне главе региона было вручено поощрение от главы государства, «за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Все это существенно повышает шансы Василия Голубева получить федеральную поддержку на первых в его жизни выборах на должность губернатора Ростовской области, которые состоятся осенью 2015г., говорят эксперты.

Напомним, 13 сентября 2015 года, в единый день голосования, в 11 регионах России пройдут прямые выборы губернаторов.

Источник: rostov.rbc.ru

Comments are closed.