Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Ростовчане отстояли горельеф Баринова на здании Детского диагностического центра

Собственнику здания на Ворошиловском, 61 направлено предписание о приостановке работ по капитальному ремонту, сообщается 11 апреля на сайте администрации Ростова-на-Дону.

Решение было принято после посещения объекта представителями Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону. После проверки документов выяснилось, что не все согласованы. Продолжение работ возможно только после согласования проектных решений фасада здания, говорит главный архитектор города Юрий Дворников.

Напомним, 8 апреля на сайте Change.org была размещена петиция неравнодушных ростовчан «Остановите уничтожение скульптуры В.В. Баринова!». Инициатор - доцент Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев - писал, что в Ростове-на-Дону, по проспекту Ворошиловскому, 61, где располагается Детский консультативно-диагностический центр в ходе капитального ремонта планируется уничтожение горельефов одного из лучших ростовских скульпторов ХХ века В.В.Баринова. «Требуем сохранить скульптуру В.Баринова как законченное художественное произведение, отражающее свою эпоху и составляющее единое целое с архитектурой здания», - написали авторы петиции и адресовали ее главе администрации Ростова-на-Дону Сергею Горбаню и его заму по вопросам строительства и архитектуры Владимиру Иванову.

Буквально за считанные дни петиция собрала больше 20 тысяч подписей. Ростовчане были возмущены очередным готовящимся «актом вандализма» по отношению к исторической части города. Вот лишь немногие из комментариев, которыми люди сопровождали свои подписи:

«Я хочу, чтобы временщики-варвары, уничтожившие здание санатория на Социалистической, здания на углу Чехова/Горького, здание студии Ростовской кинохроники призадумались над тем что они творят. Их надо остановить!»

«В этом здании раньше располагался Областной совет профсоюзов, в котором работал мой родной дед, участник ВОВ. В настоящее время деда, к сожалению, нет в живых. Это здание дорого для меня, как память о деде».

«В Ростове-на-Дону пора прекратить уничтожение памятников архитектуры и сохранить исторический облик центра города!»

«Главы меняются, а исторический, культурный Ростов продолжают разрушать теми же темпами. Какое нужно иметь образование, чтобы настолько ненавидеть культуру и уничтожать безвозвратно памятники истории Ростова-на-Дону».

Одним из первых высказал свое мнение и потомок скульптора Михаил Баринов: «Я подписываю эту петицию, потому что Виктор Васильевич Баринов - это мой родной дед, и для меня свято всё, что он делал! Это во-первых. А во вторых, скульптуры той эпохи, которых в нашем городе, к сожалению, остаётся все меньше и меньше, выгодно отличаются от современных профессионализмом и высокой художественной ценностью, и уничтожать эти ценности - просто преступление, на мой взгляд!»

Источник: kr-news.ru

Comments are closed.