Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

В Ростове-на-Дону прошел Всероссийский Продовольственный форум

Выставка на продовольственном форуме, конечно же, съедобная — картина на стенде Ростовской области, например, из местной колбасы. Угоститься, к сожалению, нельзя. Равно как и обратиться к этим секьюрити. Они символизируют продовольственную безопасность. А вот попробовать рыбу можно. Она, кстати, из поселка Рыбацкий Ростовской области. Как посчитали в областном правительстве, регион лидирует по съедобным названиям населенных пунктов. Вот эти овощи например из поселка Овощное, а яблоки — из поселка Яблоневый сад.

К сожалению, на всю страну ростовских овощей и фруктов не хватает. Главная проблема — собранный урожай негде хранить. Сейчас на строительство овощехранилищ выделили дополнительные субсидии — в результате по подсчетам Минсельхоза через 2-3 года Россия будет полностью себя обеспечивать. Производить фрукты — дороже, и поэтому здесь прогноз менее оптимистичный, 5-10 лет. На один гектар, например, яблоневого сада нужно порядка полутора миллиона рублей инвестиций. В минсельхозе предлагают взять на вооружение опыт Польши.

"Нужно привлекать население, на кооперативной основе сажать сады. Почему они нас завалили яблоками, потому что имели сады корпоративные, фруктохранилища", поясняет Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений.

А вот опыт сыроваров из Италии уже успешно переняли казанские производители. Сыр татарский Делюкс — российский аналог пармезана. "Произвели сыр по технологии пармезана, все компоненты по технологии такие же. Если пролежит 6 месяцев, он не хуже пармезана", — уверяет Юлия Тарасова, начальник отдела и производства УК "Просто молоко" республики Татарстан.

Секторов от потребителя нет ни по технологии, ни по цене. Отпускная стоимость сыров местного производства на стенде Татарстана — в открытом доступе. В среднем, как выяснилось, она в два раза меньше магазинной. Есть в России не только свой пармезан, но и своя моцарелла — из Чувашии. Премьер Медведев продукцию оценил.

В целом импорт продовольствия за первые 5 месяцев действия продуктового эмбарго сократился почти на треть, заявил уже на форуме премьер Медведев. Но останутся ли санкции и антисанкции в силе или нет — неважно, Россия продолжит инвестировать в свое сельское хозяйство.

Несмотря на сложности с бюджетом, денег на поддержку сельского хозяйства в этом году выделили больше — 220 миллиардов рублей против 187 в прошлом. И отрасль, несмотря на общее падение ВВП в стране, должна продемонстрировать рост — около одного процента.

Источник: vesti.ru

Comments are closed.