Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Опрос: 36% населения ХМАО не рассматривают возможность голосования за Комарову

KMO_119458_00153_1_t218В случае прямых выборов Ханты-Мансийского автономного округа 36% жителей региона вообще не рассматривает для себя возможность голосования за Наталью Комарову, следует из результатов социологического исследования, проведенного Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР).

«Полит.ру» приводит данные ИНСОМАР. Согласно им, лидерами доверия являются Владимир Путин и Дмитрий Медведев, которым доверяют соответственно 94% и 82% жителей округа. Не доверяют им 4% и 14%. Бывшему губернатору ХМАО Александру Филипенко доверяют три четверти жителей АО (72%), а не доверяют 14%. Комаровой доверяет 58% населения, а не доверяет 36%.

К президенту в регионе, как и в целом по стране, большое доверие. Поэтому люди не были бы против, чтобы президент напрямую назначал губернатора ХМАО. Но тогда, ответственность за данное решение легло бы лично на президента. А это стало бы испытанием для того доверия, которое у него есть», - прокомментировал результаты исследования руководитель ИНСОМАР Сергей Хайкин.

«Очевидно, что президент попадает в сложную ситуацию: если он внесет кандидатуру Комаровой – этого не поймут 44% жителей ХМАО, которые хотят нового губернатора. Ну или как минимум те 36% которые вообще не рассматривают для себя возможность голосования за нее», – сказал агентству «Прайм» политолог Константин Калачев.

«Росбалт» добавляет, в последнее время жители ХМАО массово пишут письма президенту с просьбой не оставлять Комарову на второй срок и вернуть бывшего губернатора Александра Филиппенко.

Губернатора ХМАО депутаты окружной думы выберут из трех кандидатур, внесенных президентом РФ.

Comments are closed.