Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

В Ростове энтеровирусной инфекцией заболели 11 детей

фото stuknod.com

За последние две недели в Ростове было зарегистрировано 11 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией среди детей. Об этом на заседании в администрации Ростова сообщила начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая.

Все заболевшие — воспитанники детских садов №№ 273, 75 и 313. Здания всех этих учреждений были продезинфицированы. Дети госпитализированы в инфекционное отделение ЦГБ имени Семашко, двух из них уже выписали. Надежда Левицкая отметила, что заболевание у детей протекает в лёгкой и среднетяжёлой форме и проявляется высыпаниями на коже и на слизистой оболочке рта.

Надежда Левицкая добавила, что сейчас у детей наблюдается энтеровирус обычного типа, а не энтеровирус 71-го типа, который бушевал летом 2013 года. Тогда в течение пяти недель инфекция поразила около 200 маленьких детей. Один из случаев закончился трагедией: трёхлетний воспитанник ростовского детского сада № 83 «Теремок» скончался в реанимации ЦГБ.

Чтобы не заболеть менингитом, специалисты рекомендует родителям и их малышам тщательно соблюдать правила личной гигиены — мыть руки перед едой и после возвращения с улицы, овощи и фрукты перед употреблением обрабатывать кипячёной водой. Также настоятельно рекомендуется минимизировать посещение детьми людных мест и массовых мероприятий.

Врачи напоминают, что источником инфекции является больной человек либо носитель вируса, у которого симптомы не проявляются. Пути передачи вируса — воздушно-капельный, фекально-оральный и контактный, через загрязнённые предметы и грязные руки.

Симптомы заболевания очень похожи на симптомы ОРВИ — температура, боли в животе и в горле, стоматит, высыпания на коже и слизистых.

Источник: donnews.ru

Comments are closed.