Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Суд поселка в Смоленской области присуждает миллиарды Константину Пономареву

Поселок Красный Смоленской области имеет население 4,5 тысяч человек и почти ничем не отличается от тысяч себе подобных. В поселке расположен районный суд, который ранее разбирал не самые значительные споры, но многое поменялось 24 ноября 2015 года, когда в соседнем селе прописался столичный предприниматель Константин Пономарев. Теперь суд постоянно рассматривает миллиардные дела, затрагивающие интересы крупного отечественного и даже международного бизнеса.

В декабре 2015 года гражданин Пономарев оспорил в этом суде у 10-й ИФНС города Москвы 4,5 млрд рублей, которые тот должен был заплатить в бюджет в качествен налогов. Как тогда сообщали СМИ, доводы представителей ФНС Краснинским судом во главе с судьей Ириной Цуцковой услышаны не были. Пономарев обвиняемый в неуплате налогов был признан невиновным, а казна недосчиталась суммы сопоставимой с бюджетом такого города как Смоленск.

Летом 2016 года Краснинский суд начал рассматривать тяжбу в которой Пономарев хотел взыскать деньги сразу у нескольких ответчиков в Краснодарском крае и Крыму. Среди них крупнейшая энергетическая компания юга России - «Кубаньэнерго» (ключевым акционером которой является ОАО «Россети»). Суд постановил, что энергетики должны вернуть Пономареву 71 передвижной дизельный генератор, которые они якобы брали в аренду у этого гражданина, для обеспечения Крыма электроэнергией во время энергетической блокады. Проигравшая сторона оценивает ущерб в сумме порядка 7,7 млрд рублей. В ноябре 2016 года в том же Краснинском суде к компании предъявлен новый иск на 5,5 млрд рублей.

В августе 2016 года Краснинский суд рассматривал дело в котором Пономареву удалось взыскать с ООО «ИКЕА Мос», дочерней структуры ИКЕА неустойку в размере 507 млн рублей «в связи с невыкупом дизельных генераторов». Но мало того, пресса распространила информацию, что Пономарев намерен получить с ИКЕА в Краснинском суде фантастические 120 млрд рублей. Нынешнее разбирательство - отголоски давнего спора Пономарева с ИКЕА. В свое время ретейлер арендовал у компании Пономарева дизельные электростанции для обеспечения электричеством сети своих новых гипермаркетов. Пономарев выставил ИКЕА миллиардные счета. Компанию убедили пойти на компромисс, выплатив Пономареву невероятные 25 млрд рублей, однако этим он не удовлетворился, и разбирательство перекочевало в поселок Красный.

Отметим, рассмотрением всех дел занималась судья Ирина Цуцкова.

Эксперты ставят под сомнение справедливость вынесенных Краснинским судом вердиктов. Так член комиссии по совершенствованию правосудия Ассоциации юристов России Владимир Ярков в интервью «Российской Газете» заявил: «В изученных судебных актах очевидны нарушения ключевых принципов процессуального законодательства. Факты искусственного изменения подсудности и подведомственности создают впечатление либо процессуальной неграмотности, либо процессуальной недобросовестности, возможно, всего вместе». Ярков убежден, что искусственное стягивание споров по сомнительным основаниям в один суд ­ очень тревожный звонок для судебной системы России. Ранее на это явление уже обратил внимание Верховный Суда РФ и Высший арбитражный суд России.

Управляющий партнер московского адвокатского бюро Forward Legal Ольга Ренова считает, что подобным делам не хватает огласки. «К таким явлениям должно быть приковано пристальное внимание не только широкой общественности, СМИ и научного сообщества, но также высших судебных инстанций и правоохранительных органов», - сказала юрист.

Comments are closed.