Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Среднегодовая цена на нефть в 2017 году, по оценке Банка России, может быть на уровне около $50 за баррель.

 

Среднегодовая цена на нефть в 2017 году, по оценке Банка России, может быть на уровне около $50 за баррель.В пятницу, 24 марта состоялся брифинг по итогам заседания совета директоров, на котором глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что среднегодовая цена на нефть составит порядка 50$ за баррель. По ее словам в базовый сценарий закладывается уменьшение цены за баррель до 40$ к концу этого года. Помимо этого, в ходе брифинга было принято решение снизить ключевую ставку до 9,75%.

Также глава Центробанка отметила, что на данный момент невозможно сказать, продлится ли соглашение о сокращении добычи нефти, срок которого истекает в середине этого года. По ее словам «сланцевики» могут понизить цены на нефть, вследствие чего произойдет укрепление доллара.

По мнению Набиуллиной сокращение цен на «черное золото» окажет отрицательное воздействие на бизнес и население в целом. Однако, подчеркнула она, "разворота к негативной экономической динамике мы не ожидаем". Возможно, в конце этого - начале следующего года будет иметь место относительный спад производства, после чего предприятия постепенно будут наращивать свой потенциал.

Независимые Нефтегазовые Компании, в свою очередь, подстраиваются под меняющиеся условия рынка и извлекают прибыль. Стоит отметить, что многие крупные Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) демонстрировали сокращение финансовых показателей, в то время как предприятия сферы ННК стабильно развиваются и набирают обороты. Так, к примеру, британская нефтедобывающая компания Exillon Energy, продемонстрировала рост прибыли почти на 70% по сравнению с прошлогодними показателями. Крупнейшим акционером Exillon Energy является российский предприниматель Алексей Хотин, который контролирует 29,9% акций. Предприниматель инвестирует средства в различные сферы бизнеса, в том числе он является держателем контрольного пакета акций (52,5%) банка «Югра». Следует отметить, что за это время активы банка выросли в 38 раз, подняв банк с 261 на 29 позицию рейтинга кредитных организаций по объему активов.

 

Comments are closed.