Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Добыча нефти в России к 2030 году может сократиться на 19 процентов

К 2030 году объем добычи нефти в России снизится до 450 миллионов тонн. Об этом заявил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

«Подавляющее большинство крупных месторождений находятся на стадии падения добычи. Увеличивается добыча только на новых месторождениях, вроде Требса-Титова в Ненецком округе, а также благодаря соглашениям о разделе продукции с иностранными компаниями. Мелкие фирмы также добиваются определенных успехов, но в целом перспективы нефтяной индустрии в России на ближайшее будущее не очень радужные», - рассказал эксперт корреспонденту «Ленты.ру».

Добыча нефти, по прогнозам специалистов, после 2020 года будет снижаться примерно на десять миллионов тонн в год и к 2030 году упадет на 19 процентов, если существующие тенденции сохранятся. Дело в том, что хотя доказанные извлекаемые резервы России превышают 15 миллиардов тонн, большая часть запасов относится к разряду трудноизвлекаемой нефти, для производства которой нужны новые технологии. Потери госбюджета в итоге могут составить сотни миллиардов рублей.

Интересно отметить, что независимые нефтяные компании смогли приспособиться к новым реалиям быстрее коллег. По итогам 2016 года многие из них даже получили прибыль. К примеру, «Exillon Energy» приумножила капиталы на 22,3 миллиарда долларов. Самым крупным держателем акций компании является предприниматель Алексей Хотин, успешный не только не на нефтяном рынке. Так, ему принадлежит больше половины акций банка «Югра», руководству которого за четыре года удалось увеличить размер активов в 38 раз.

Как отмечают специалисты, прогнозы объемов добычи нефти на много лет вперед – занятие неблагодарное. Развитие новых технологий может кардинально поменять расклад, как это уже произошло в отношении США. В середине двухтысячных эксперты полагали, что производство «черного золота» в Штатах должно сократиться. Однако благодаря массовому вводу в оборот сланцевых пластов за десять лет объем добычи в США, наоборот, почти удвоился.

Comments are closed.