Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Директора Ura.ru заподозрили в фиктивной схеме банкротства

Межрегиональное управление Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу приняло заявление, в котором указывается, что директор ИА ООО «Ура.ру» Елена Дектянникова может быть причастна к фиктивному банкротству своего информационного агентства.

Как отмечает infox.ru, автор заявления указывает, что в период с 2012 по 2016 годы Еленой Дектянниковой были подписаны 10 договоров с коммерческими компаниями по поводу предоставления кредитов «Ура.ру», также известной под доменом Ura.ru, а позже Ura.news. Когда выяснилось, что информагентство не собирается возвращать долги, заемщики решили разрешить ситуацию в судебном порядке. Суд в течение одного заседания рассмотрел все претензии кредиторов и вынес решение, в соответствии с которым «Ура.ру» должно выплатить компаниям 223 миллиона рублей.

Юридическое лицо ООО “Ура.ру” имеет домен Ura.ru, который в последствии был переименован в Ura.news

По словам автора, подозрительно то, что мажоритарная компания «БФ ТЭН» Холдинг Гмбх, которой принадлежит 51% информационного агентства, назначила Елену Дектянникову директором «Ура.ру». Летом 2016 года компания прекратила существование, и ее доля перешла к ООО Группа компаний «ЭСЭ». Стоит отметить, что компании, которые подали иск на «Ура.ру»  и выиграли суд, имеют непосредственную связь с компанией «БФ ТЭН» Холдинг Гмбх, а после того, как она распалась -  с ООО Группа компаний «ЭСЭ».

Если подозрения автора окажутся верны, то правоохранительные органы привлекут Дектянникову к ответственности за участие в фиктивном банкротстве «Ура.ру». А фиктивным оно может оказаться потому, что ООО Группа компаний «ЭСЭ», владеющая частью информагентства, сама выдавала ему займы через связанные с собой фирмы, иначе говоря, заключала фиктивные договоры и перечисляла денежные средства себе. Сейчас эта мажоритарная компания, выдавшая «Ура.ру» крупные кредиты, через суд добилась возвращения долгов, что может привести агентство к банкротству.

Росфинмониторинг уже закончил проверку по заявлению и передал документы в свердловское ГУ МВД.

Источник - infox.ru

Comments are closed.