Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Госдума против Центробанка: депутаты борются за будущее «Югры»

Ввод временной администрации в один  из самых крупных банков России «Югра» остается одной из самых обсуждаемых тем в последние дни. Действия Центробанка вызвали бурную реакцию в деловых кругах: многие аналитики рынка, банкиры и депутаты обрушились с критикой на регулятора, опасаясь крайне негативных последствий для всей банковской системы России.

Парламентарии от ЛДПР и «Единой России» подготовили запрос в Генпрокуратуру, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) о ходе и результатах проверки, проводимой в «Югре» временной администрацией, а также о мерах защиты вкладчиков и кредиторов.

Как заявил депутат от ЛДПР Владимир Сысоев, парламентарии постоянно получают обращения от клиентов и вкладчиков «Югры»  из Ханты-Мансийска, где банк пользовался особым доверием.

Наиболее важным в связи с этим является тот факт, что на момент закрытия в «Югре» были размещены вклады на сумму свыше 180 млрд. рублей, а на счету фонда АСВ осталось всего 163 миллиарда. Это вызывает у депутатов вполне логичные опасения касаемо того, сможет ли госкомпания расплатиться с вкладчиками.

При этом стоит учесть, что АСВ практически исчерпало лимит долга перед Центробанком в размере 820 млрд. рублей, что не позволяет компании рассчитывать на кредитные деньги.

Однако, из ситуации существует выход, который может удовлетворить все заинтересованные стороны. Законодательством РФ предусмотрена возможность проведения процедуры санации банка за счет акционеров, которые, к слову, уже выразили готовность поддерживать банк до разрешения ситуации. Основной акционер финучреждения, Алексей Хотин, контролирующий 52,5% акций «Югры» также находится в России и готов сотрудничать с регулятором до завершения процедур АСВ.

Comments are closed.