Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Генпрокуратура: Выплаты вкладчикам «Югры» должны быть остановлены

Накануне 20 июля, когда должны были начаться выплаты вкладчикам «Югры», Агентство по страхованию вкладом начало рассылать письма банкам-агентам с уведомлением о приостановке выплат. Причиной этого стало вмешательство Генпрокуратуры.

19 июля Генеральная прокуратура опротестовала решения Центробанка в отношении банка «Югры» –  введения им временного управления в банке, а также 3-месячного моратория на удовлетворение требований кредиторов. По мнению ведомства обязательных нормативов банк не нарушал, а некоторые действия ЦБ противоречат закону «О банкротстве». Кроме того, Генпрокуратура предложила регулятору приостановить выплаты клиентам«Югры».

По информации «Коммерсанта» в АСВ на протест Генпрокуроры отреагировали оперативно – тем же вечером все банки-агенты получили предписания о приостановке выплат. В получении такого письма признался и председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов.  «Банки-агенты, «ВТБ 24» в том числе, вынуждены отменить начало выплат вкладчикам «Югры», так что выплаты 20 июля не начнем», – заявил он вечером 19 июля в комментарии «Ведомостям».

Comments are closed.