Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Решения временной администрации «Югры» привели к лишению лицензии банка

Противостояние банка «Югра» с регулятором стало беспрецедентным и запомнится надолго простым обывателям по ряду причин. Например, впервые в истории в дела Центробанка вмешалась Генеральная прокуратура, которая вместе с депутатами Госдумы стала на защиту кредитной организации. На сегодняшний день остаётся много вопросов, почему же регулятор решился отнять лицензию у одного из крупнейших банков России (30-е место по активам, 20-е по вкладам населения).

По информации проверенного источника газеты "Известия", за последнюю неделю в «Югре» происходили странные вещи — руководитель временной администрации банка Дмитрий Онегин издал три приказа, которые существенно уменьшили собственные средства финансового учреждения.

Так, 10 июля ВА заставила сотрудников «Югры» распустить резервы по форвардным контрактам на сумму более чем в 13 миллиардов рублей. Разбирательства продолжаются, но целесообразность такого приказа у экспертов банковского рынка вызывает сомнение.

Во втором — сформировать резервы на возможные потери по ссудам по договорам с 15 контрагентами на 5,3 млрд рублей.

Но самым странным оказался 3-й приказ. В нем представители временной администрации занизили рыночную стоимость двадцати девяти активов банка занизили в три раза, с 16,4 млрд до 5,2 млрд рублей. Эту информацию подтвердили независимые эксперты по оценке недвижимости.

Comments are closed.