Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

ЦБ может полностью уничтожить банковский сектор России

Центробанк все-таки лишил лицензии банк «Югра». Это решение вызвало остро отрицательную реакцию в деловых кругах и экспертном сообществе.

Регулятор отказался рассматривать возможность санации кредитной организации, хотя акционеры заявляли о готовности провести ее самостоятельно.

После ввода временной администрации стало выясняться, что оснований для этого не было. Это установила Генпрокуратура. Мало того, представители АСВ оказывали давления на главного бухгалтера «Югры» с тем, чтобы фальсифицировать документы и хотя бы задним числом получить законные основания для ввода ВА.

Затем в СМИ появились акты составленные представителями ЦБ по итогам проверок, а также приказы временной администрации в первые недели работы в банке. Проверки ЦБ засвидетельствовали соблюдение нормативов и отсутствие нарушений со стороны «Югры». Придя в банк, АСВ первым делом предпринял действия по занижению оценочной стоимости активов, чтобы таким образом создать дыру в капитале.

В защиту кредитной организации выступила не только Генпрокуратура, но и депутаты Госдумы, эксперты финансового рынка, банкиры. Последние на условиях анонимности называют действия ЦБ «полным беспределом» и надеются, что в судебном споре между регулятором и «Югрой» решение будет принято в пользу кредитной организации. В противном случае, опасаются финансисты, банковскому сектору России грозит полное уничтожение.

Источник

Comments are closed.