Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Акционер «Югры» потребовал возбудить дело против главы временной администрации банка

В преддверье судебного разбирательства между банком «Югра» и Центробанком ситуация накаляется. В регуляторе понимают, что оснований для отзыва лицензии у кредитной организации было недостаточно. В попытке укрепить свои позиции, ЦБ предъявляет новые, ничем не подтвержденные обвинения.

На обвинения представителей ЦБ, в «Югре» нашли чем ответить и подкрепить свои слов фактами. Миноритарных акционеров кредитной организации Алексей Коршунов подал заявление в Генпрокуратуру, где он просит следователей проверить незаконную деятельность главы временной администрации банка Дмитрия Онегина

По словам Алексея Коршунова банк лишился своей лицензии из-за сомнительных действий Онегина, который незаконно внес корректировки в бухгалтерскую отчетность, в результате «дыра» в капитале банк составила 7 млрд. рублей. Это и послужило поводом для отзыва лицензии.

Апогеем деятельности Онегина, стал его приказ, прямо обязывающий осуществить корректирующий бухгалтерские записи «задним числом». Такой ход, как добавляет Коршунов, констатирует необходимость подтверждения отрицательного баланса банка по состоянию на 21 июля.

Слова миноритарного акционера «Югры» подтвердила главный бухгалтер «Югры» Ольга Ириневич. По ее словам, ей поступал прямой приказ отражать в балансе кредитной организации бухгалтерские проводки, корректирующие в сторону снижения стоимость объектов недвижимости и другие.

 

 

Comments are closed.