Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Случай с «Югорой» похож на изъятие бизнеса чиновниками

Похоже, Центробанк увлекся зачисткой банковского сектора. Его очередной «мишенью» стал банк «Югра». Напомним, ЦБ отозвал лицензию у «Югры», сославшись на то, что финансовая политика банка построена на кредитование проектов его бенефициаров, что и привело к отрицательному капиталу. Акционеры отрицают законность решения ЦБ и обратились за помощью в прокуратуру.

Дело с банкротством «Югры» не так гладко. Юрист Сергей Гришанов на портале Право.ру поделился своим мнением о сложившейся ситуации и ее влиянии на банковский сектор в целом.

Случай с «Югрой» можно назвать необычным. Напомним, что ранее регулятор решил санировать банк «Пересвет», который пребывал фактически в безнадежном положении. ЦБ продлил мораторий на выдачу кредитов «Пересвета» еще на 3 месяца, что недопустимо законом. В результате «Пересвет» санирован, а судьба «Югры» только решается.

ГП утверждает, что действия ЦБ не справедливы по отношению к «Югре». Сейчас ведется проверка деятельности регулятора. Случай с «Югрой» напоминает банальное изъятие бизнеса чиновниками.  Собственники стараются спасти банк, а ГП разобраться в этой ситуации и выявить признаки чиновничьего произвола.

Comments are closed.