Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Суд признал незаконным решение Центробанка

Похоже, ЦБ РФ, начавший крупномасштабную войну против банковского сектора, начал «получать по зубам». «Югра», у которой была отнята лицензия, подал в суд на Центробанк, и имеет, как говорят юристы, все шансы на победу. А дело против «Кемсоцинбанка» регулятор уже проиграл.

Начавшиеся 15 августа слушания по иску «Югры» против ЦБ, показали беспомощную позицию Центробанка. Сколько-нибудь вразумительных правовых оснований для ввода временной администрации ответчик так и не смог предъявить.

Эксперты говорят, что ЦБ при уничтожении неугодных банков пользуется одной и той же незамысловатой схемой. Сперва производится одним лишь предписанием переоценка залогового имущества, затем после таких манипуляций у финучреждений возникает дыра в капитале и основания для отзыва лицензии.

Однако «Кемсоцинбанк» сломал налаженный механизм, перемоловший уже не одну сотню банков. Предписание о переоценки недвижимости в залоге кредитная организация оспорила в суде. Тот потребовал привлечь независимых оценщиков, которые подтвердили правоту истца. Незаконное решение о переоценки залогового имущества было отменено, а ЦБ РФ пришлось возмещать затраты на привлечение оценщиков.

Дело «Югры» против ЦБ РФ имеет очень много общего, поэтому банкиры многого от него ждут. Финансисты надеются, что решение в пользу финучреждения прекратит беспрецедентную «зачистку» банковского сектора.

Comments are closed.