Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Экс-президент «Югры»: у регулятора больше нет аргументов против банка

В своем выступлении на международном банковском форуме «Банки России – XXI век» глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала причины отзыва лицензии у банка «Югра». Это, по ее заявлению, стало следствием действий собственников банка, которые создали «карманный банк» для финансирования своих компаний и проектов. О кредитном портфеле «Югры» госпожа Набиуллина отозвалась как о портфеле «низкого качества». Подробности сообщает Banki.ru.

Бывший президент банка «Югра» Алексей Нефедов считает, что подобные заявления свидетельствуют об отсутствии у ЦБ каких-либо разумных доводов. Можно ли говорить о «низком качестве» кредитного портфеля, если заемщиками «Югры» являются нефтяные компании, градообразующие предприятия и такой гигант, как Уралвагонзавод, недоумевает Нефедов.

Термин «карманный банк», которым оперирует регулятор, также нуждается в уточнении. Является ли это понятие правовой категорией? – спрашивает Алексей Нефедов. Все документы заемщиков тщательно проверялись кураторами Центробанка, которые присутствовали в «Югре» на постоянной основе. Они контролировали каждую банковскую операцию и каждый выданный кредит. Никаких нарушений они не обнаруживали, равно как и регулярные проверки Центробанка и независимых аудиторов.

Все, о чем сейчас заявляет Центробанк, не что иное, как попытка оправдать свои действия в отношении «Югры». Уже 19 сентября Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск «Югры» к регулятору, в котором опротестовывается ввод временной администрации в банк.

Comments are closed.