RSS Reset

Как в Дагестане «сшили» уголовное дело против предпринимателя из Санкт-Петербурга

В июне 2017 года бывший директор швейной фабрики «Маяк»  (Санкт-Петербург) Сергей Петров был приговорен Верховным судом Дагестана к 13 годам колонии строгого режима. До оглашения приговора Петров провел в СИЗО Махачкалы более 3,5 лет, каждый раз на смену развалившемуся уголовному делу приходило указание возобновить расследование.

Судя по всему, за делом Петрова стоят не только влиятельные кланы Северного Кавказа, но и важные фигуры федерального уровня.

Похищение «красного директора»

Сергей Петров – «красный директор» из Петербурга, который в 90-е возглавил швейную фабрику «Маяк» на Московском проспекте в центре города. Вторым совладельцем стал Тахир Казаватов, в недавнем прошлом инструктор производственной гимнастики, с приходом 90-х превратившегося в авторитетного бизнесмена, который отвечал, в том числе, за «крышу» предприятия.

Зимой 2000 года Тахир Казаватов поехал на свою родину в Дагестан, откуда уже не вернулся. В феврале 2000 года киллеры расстреляли бизнесмена на улице Шоссе Аэропорт в Махачкале. Его пакет акций унаследовала мать, которая передала долю сына землякам. В свою очередь, земляки спустя какое-то время предложили выкупить акции Сергею Петрову, который взял в банке кредит и приобрел пакет за четверть миллиона долларов по курсу 2005 года. Добавим, что благодаря Петрову «Маяк» остался на плаву, часть производства он сохранил, на части площадей открыл бизнес-центр.

И вдруг в 2012 году на пороге появился младший брат Тахира – Рашид Казаватов, работавший на стройке в Петербурге. Рашид решил, что его обделили, поэтому потребовал с директора «Маяка» 10 миллионов евро. Петров платить отказался, Рашид подал в суд, но чистоту сделки подтвердили три арбитражные инстанции. А в январе 2014 года в Санкт-Петербург нагрянули сотрудники СК по Дагестану, которые насильно посадили Петрова в авто без номерных знаков и вывезли в Махачкалу. Оказывается, директор «Маяка» стал подозреваемым по делу об убийстве Тахира Казаватова, где в качестве потерпевшего проходит Рашид.

Кстати, в СИЗО Петрову прямо сказали, что он быстро может выйти не свободу, если отдаст те самые 10 миллионов евро.

Фабрика или жизнь!

Да, СМИ и эксперты говорили, что следователи совершили массу нарушений, что ход суда противоречит закону… Ну, и что?

В июне этого года Верховный суд Дагестана все равно приговорил Петрова за организацию заказного убийства своего бизнес-партнера к 13 годам колонии. Понятно, что это не строитель Рашид Казаватов поднял всю республику против директора «Маяка». На самом деле «дело Петрова» - это спецоперация по рейдерскому захвату фабрики. А стоят за этой операцией гораздо более могущественные люди, чем «гастарбайтер» Казаватов, исполняющий роль пешки. Да и сама фабрика нужна в первую очередь из-за своего «золотого» земельного участка в центре СПб.

В этой истории явно просматривается фигура авторитетного бизнесмена Магомеда Тагзирова, известного на Кавказе как Мага Манасский. Именно по его приказу начало раскручиваться дело против Петрова, когда «по совету Маги Манасского» в октябре 2012 года правоохранителям Дагестана сдался Шамиль Алибеков, внезапно решивший сознаться в соучастии в убийстве Казаватова и показавший на директора «Маяка» как на заказчика.

Вот у Тагзирова достаточно связей и влияния, чтобы сгноить Петрова в СИЗО, если тот не хочет отдавать фабрику. Поэтому в деле появляется фигура первого заместителя главы СКР России Василия Пискарева. Сегодня Пискарев возглавляет комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, а еще недавно лично подписывал постановления о продлении Сергею Петрову срока пребывания в СИЗО Махачкалы.  Поэтому указания из Москвы в Махачкалу привозят адвокаты бывшего мэра столицы Дагестана Саида Амирова, осужденного в 2015 году к пожизненному заключению за терроризм, незаконный оборот оружия, заказное убийство и т.д. Поэтому именно Кировский районный суд Махачкалы, где всеми процессами до недавнего времени руководил родной брат Саида – Магомедсалам Амиров – выносит нелогичное на первый взгляд решение арестовать Петрова, который и без того находится под арестом в СИЗО Махачкалы.

Наконец, на самом верху операцию курирует один из замов Генерального прокурора, которого друзья директора «Маяка» именуют «Отличником». Теперь понятно, почему даже вмешательство губернатора Северной столицы Геннадия Полтавченко не помогло Петрову.

Конечно, родные и близкие Петрова надеются на то, что Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию по справедливости. Но справедливо боятся, что «Отличник» нацелен генерировать новые и новые дела, несмотря на то, что обвинения против директора «Маяка» основаны лишь на сомнительных показаниях соучастника убийства и выглядят полным абсурдом.

Источник - http://argumenti.ru/society/2017/09/548804

Comments are closed.