Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Представители «Югры» обжалуют решение Арбитражного суда

Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску собственников банка «Югра» к Центробанку. Суд отказал в удовлетворении иска, опротестовывающего ввод в «Югру» временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.

Экс-председатель правления банка Дмитрий Шиляев разочарован таким поворотом дела, но намерен обжаловать решение суда, поскольку действует в интересах вкладчиков и кредиторов «Югры».

Юрист банка Антон Александров продолжает говорить о том, что ввод в «Югру» временной администрации был незаконным. Если обратиться к фактам, утверждает Александров, то окажется, что Центробанк противоречит сам себе. 6 июля он выдает предписание о доформировании резервов по кредитам на огромную сумму. Отчет о выполнении предписания «Югра» должна предоставить до 15 часов 7 июля.

Несмотря на катастрофически короткие сроки, предписание регулятора было выполнено. И вот тут начинается самое интересное: оказывается, что к этому моменту ЦБ уже принял решение о вводе временной администрации. Факт исполнения предписания, датированного 6 июля, проверялся на основании отчетности банка за 5 июля. Логика регулятора, если она есть, поражает.

Отметим, что в судебном процессе принимало участие Агентство по страхованию вкладов. Суд привлек АСВ в качестве третьей стороны по ходатайству истца. АСВ, как ранее утверждал Центробанк, участвовало в разработке некоего плана «спасения» «Югры», который так никто и не увидел. Представители АСВ также не смогли дать пояснения насчет того, из каких источников была получена информация, использованная при разработке указанного документа.

Comments are closed.