Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Правосудие по-барнаульски

Некоторое время назад в Барнауле случилась одна и история, которая многих повергла в шок. В коррупции подозреваются девять правоохранителей. Им инкриминируют получение взяток от торговцев наркотиками. Абсолютно все потерпевшие и свидетели потерпевшей стороны являются наркозависимыми. Но несмотря на это суд отказывается верить показаниям защиты, а вот показания обвинения не вызывают ни малейших вопросов. Кто и за что собирается притянуть оперативников к уголовной ответственности остается загадкой, ответ на которую попытается найти редакция.

Работники ГУКОН МВД России по Алтайскому краю стали фигурантами уголовного дела. Произошло это еще в феврале 2014 года. Производство было открыто после заявления наркоторговца Тюрикова, которого в 2013 году поймали с поличным.

Спустя пару месяцев после ареста наркоторговца жизнь офицеров превратилась в кошмар. Тютиков написал заявление, в котором указал, что сотрудники полиции старший лейтенант Владимир Исаев, майор Сергей Мастюков, майор Олег Брагин и капитан Максим Яценко подкинули ему наркотические вещества. Таким образом, они якобы хотели получить некую сумму средств в качестве компенсации за то, что не будут возбуждать в отношении наркоторговца уголовное дело.

В этой довольно запутанной истории появилось множество расхождений. Первым делом возникает вопрос, откуда оперативники узнали адрес проживания Тютикова и каким образом они смогли попасть к нему домой, чтобы подкинуть наркотики? Но следователя не интересуют, ни эти, ни другие подробности. Стало известно, что заявление Тютиков написал по настоянию своего адвоката Кручина. В прошлом он был сотрудником правоохранительных органов, и на тот момент это было его первое дело.

Но на этом история не заканчивается, а только приобретает новый поворот. К следователю обращаются подозреваемые в сбыте наркотических веществ брат и сестра Рудаковы. Они пишут заявление, в котором выдвигают подобные обвинения офицерам Кнолю, Стоянову и Исаеву.

Интересно, что наркоторговец Тютиков дал полицейским 265 тысяч рублей, имея официальный доход 20 тысяч рублей. А Рудаковы, которые вовсе не работают, якобы передали оперативникам 400 тысяч рублей. Суд не стал разбираться в правдивости их показаний и охотно поверил, что наркоманы могли скопить такую сумму.

Как уже понятно из выше изложенной информации, уголовные дела объединяются, а следователь по особо важным делам Виктор Сергеевич Ватутин начинает искать других наркоманов, которые могли бы также пострадать от рук коррупционеров. В итоге ни в деле, ни в суде так и не было  представлено жалоб кроме этих двух. Для того, что бы дело было более громким в нем должно фигурировать как можно больше подозреваемых и эпизодов. Ватутин наверняка знал, чем громче дело он раскроет, тем вероятнее получит повышение должности.

Следователь по особо важным делам 2-го отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю так увлекся делом, что хотел получить от сотрудников полиции, работающих с Кнолем, показания против своего коллеги. После того как Антон Распопов и Евгений Полохов отказались лжесвидетельствовать, они также стали фигурантами этого уголовного производства.

В июле было открыто еще одно уголовное дело в отношении полковника Александра Тарасова. Ему вменяли превышение служебных полномочий. Как ни странно, причиной для этого также стала жалоба. Правда ее никто никогда в глаза не видел, да и вряд ли когда-нибудь увидит. Для того, чтобы сделать из офицеров настоящую банду, их обвинили в незаконном хранении наркотиков. Сделав небольшое умозаключение можно придти к выводу, что дело на правоохранителей заказное, в котором следователь Ватутин выступает исполнителем. И стоит отметить, хорошо с этим справляется.

За последние пол года Виктор Сергеевич открыл 19 уголовных дел по 9 эпизодам. Последним в этом списке оказался майор Мастюков. Изначально он 11 месяцев проходил свидетелем, но после того как следователю понадобилось продлить сроки расследования, его переквалифицировали в обвиняемого.

То, что происходит со свидетелями данного уголовного производства, просто уму непостижимо. Один из свидетелей записал для суда видеообращение, в котором говорится, что из него выбивали показания и теперь он боится за собственную жизнь.  И как оказалось не просто так. Но суд не принял его во внимание и посчитал малозначимым. Через некоторое время этого свидетеля нашли мертвым. Стоит отметить, что в общей сложности скончалось семь свидетелей данного дела. Все они умерли от передозировки героином. Вот только основная масса наркоманов использует синтетические наркотические вещества. Найти героин в Барнауле – задача довольно сложная.

Недавно в материалах дела появилась одна любопытная запись, на которой записан разговор Ватутина и свидетеля Косихина. Она была сделана в тот момент, когда сотовый телефон свидетеля прослушивался правоохранителями. Во время беседы Косихин спрашивал у Виктора Сергеевича как можно избавить знакомого от криминальной ответственности.

Следственному комитету Ватутин рассказал, что это была обычная консультация. Только не понятно, с каких пор следователь консультирует простых граждан, ведь это работа адвоката? Почему такой вопрос не возник у руководителя СК РФ по Алтайскому краю остается загадкой.

Апофеозом этой истории стало заседание Октябрьского районного суда Барнаула. Шепшелева Анна Александровна, судья, которая ведет дело, по неизвестным причинам проигнорировала тот факт, что все без исключения потерпевшие – наркоманы. Когда они начинали путаться в своих показаниях, судья вытягивала их, ставя наводящие вопросы, тем самым будто напоминая детали выдуманной истории.

Как ни странно, но в вынесенном 7 июля 2017 года приговоре, суд, оценивая правдивость показаний свидетелей, сообщил, что не имеет причин доверять свидетелям стороны защиты. Фемида связывает это с тем, что большая часть свидетелей защиты являются сотрудниками полиции, которые могут лгать из товарищеских чувств или солидарности. Свидетели, которые не работают в органах, по мнению судьи, могут скрывать правду из-за сострадания. В итоге выходит, что госпожа Шепшелева не верит правоохранителям, но верит наркоманам.

Редакция питает надежду, что справедливость возьмет верх в этом деле. 27 октября 2017 года состоится заседание апелляционного суда, который обязан достоверно разобраться во всех деталях и вынести законное решение. Мы продолжим наблюдать за событиями, которые происходят в Барнауле.

https://www.youtube.com/watch?v=7z2vf_IXfvU


Источник: 
http://jour-control.ru/news/bespredel-po-barnaulski.html

Comments are closed.