Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Борис Титов поддержал исковые требования «Югры» о восстановлении лицензии

11 октября в столичном Арбитражном суде прошли предварительные слушания по делу банка «Югра». Представители банка выступили с дополнением исковых требований к Центробанку: они намерены добиться не только признания отзыва лицензии незаконным, но и ее восстановления.

В процессе примет участие и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Несмотря на то, что ЦБ ходатайствовал об отстранении Титова от участия в деле, суд это ходатайство отклонил. Бизнес-омбудсмен считает позицию представителей «Югры» убедительной и в дальнейшем будет настаивать на удовлетворении исковых требований.

В качестве аргументов в свою пользу Центробанк смог представить только отчетность банка от 28 июля. К этому моменту отрицательный капитал «Югры» составил 7 млрд рублей, что и стало основанием для отзыва лицензии. Представители банка выступили с ходатайством о приобщении к материалам дела отчетности за 8 июля. Она доказывает, что на момент ввода временной администрации все требуемые нормативы банком соблюдались, размер собственного капитала составлял 33,5 млрд рублей при минимальном значении в 30 млрд.

Адвокат «Югры» Антон Александров убежден, что именно в результате действий временной администрации произошло катастрофическое снижение нормативов. Вместо того, чтобы предотвратить банкротство, временное руководство привело «Югру» к краху, подчеркивает Александров.

Суд истребовал у Центробанка документы, касающиеся проверки по оспариваемым истцом распоряжениям временной администрации. Антон Александров предполагает, что документы могут быть не обнародованы, как было в деле по другому иску «Югру», связанному со вводом временной администрации.

Основные слушания по делу состоятся в Арбитражном суде 13 ноября.

 

Comments are closed.