Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Эксперт: Центробанк — государство над государством?

«Центральный банк России: государство в государстве. Или над государством?». Таким вопросом задается профессор  кафедры международных  финансов МГИМО Валентин Катасонов в своей статье, опубликованной на сайте  информагентства  Regnum.

Ученый рассуждает о бесконтрольности Центробанка и о том, что такое положение вещей нужно срочно менять. Эта тема уже не первый месяц остается одной из самой обсуждаемой. Так, депутат Госдумы Евгений Федоров говорил о последствиях бесконтрольности ЦБ и о необходимости подчинения ведомства властям.

Сейчас дела обстоят печально. Регулятор сам определяет, какой банк спасти, а какой уничтожить. Например, отзыв лицензии у «Югры» и выделение триллиона на санацию «Открытия».

Как отмечает юрист фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов, решения ЦБ никто не может проверить и обжаловать. «У ЦБ не то чтобы какие-то двойные стандарты, а вообще никаких нет, есть индивидуальный подход», - убежден помощник президента РФ Сергей Глазьев.

Катасонов отмечает, что представители сектора и клиенты банков вынуждены смириться с тем, что Центральный банк — ведомство, независимое от государства. Также профессор прокомментировал взаимоотношения регулятора и Генпрокуратуры: Поздышев вернулся в Россию в начале сентября, но представители ЦБ и прокуроры не прокомментировали это событие. Видимо, так Центробанк показал, кто тут главный.

Многие наблюдатели рассуждают на тему: чьи интересы обслуживает регулятор, создавая проблемы банковскому сектору. Однако, глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что ситуация стабильная. Об этом она доложила Владимиру Путину в конце октября. Если бы на той встрече присутствовали эксперты, Набиуллину бы ждал полный провал.

 

Comments are closed.