Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Миллион за сотку. Сколько заработают девелоперы, продав Истринский заповедник

В Истринском районе, что на западе от территории Москвы, сотни гектаров заповедной земли сначала «исчезли», а затем были выставлены на продажу, уже будучи находящимися в частной собственности. В связи с этим истринский заказник посетил первый зампред думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Об этом информирует «АиФ».

На прошедшем на прошлой неделе круглом столе, посвященном совершенствованию законодательства об ООПТ, парламентарий Николай Валуев поднял данную тему, ссылаясь на недовольство местных жителей.

Как отметил парламентарий, жители Павлово-2 поведали ему, что за короткое время заповедная территория в поселке Павлово-2 сократилась с 1500 до 400 гектаров. Валуев также отметил, что застройщики по всей стране на данный момент ждут «лесной амнистии», которая может списать данные незаконные факты манипуляции землей. Однако Валуев отметил, что все подобные заповедные участки выведены из-под действия данного закона, и никакой амнистии по ним в рамках ООПТ быть не может.

Администрация Московской области также стоит в этом споре на стороне местных жителей. Так, замначальник отдела территориальной безопасности администрации Истринского района Подмосковья Михаил Коваль напомнил, что с 2008 года существует постановление, по которому данная земля относится к категории рекреационной, а все строительство на ней запрещено.

При этом на прошедшем в прошлый четверг заседании Градсовета Мособласти, как отметил Валуев с рассказа местных жителей, был рассмотрен План землепользования и застройки (ПЗЗ), согласно которому земли заказника, в том числе и 8 гектаров набережной, ставших объектом борьбы, отнесены к зонам рекреации, на которых любая деятельность, кроме пчеловодства, запрещается.

Лидер ТСН Сергей Ковбасюк отметил, что размежеванные и выставленные на продажу участки явно не соприкасаются с интересами пчеловодов, а призваны лишь обогатить их незаконных владельцев.

Источник - http://www.aif.ru/society/ecology/popala_v_oborot_kak_zapovednaya_zemlya_byla_vystavlena_na_prodazhu

Comments are closed.