Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Версия: Жестокое поведение ЦБ объясняется законом о ЦБ РФ

Эксперты утверждают, что ситуация в банковском секторе объясняется отсутствием контроля над Центробанком. Что интересно, независимый статус регулятора прописан в законах, - сообщает «Версия».

О регулировании деятельности Центробанка отмечается в двух документах: Конституции 1993 года и законе «О Центральном банке РФ» от 2002-го. Чиновники ЦБ, свою очередь, успешно этим пользуются.

Летом эксперты обсуждали пути подчинения регулятора властям. В частности, депутат Госдумы Евгений Федоров предлагал внести изменения в Конституцию. По его мнению, минимальной задачей является подчинение Банка России хотя бы правоохранителям и Генпрокуратуре.

В связи с ликвидацией банка «Югра» и спасением «Открытия» и «Бинбанка» актуальность проблемы бесконтрольности ЦБ не утихает. Эксперты говорят о вреде, который регулятор наносит не только банковской системе, но и экономике в целом. Так, бизнес-омбудсмен Борис Титов считает Центробанк «убийцей» банковской системы.

По закону Банк России осуществляет деятельность независимо от других органов власти и на его решения не могут повлиять даже правоохранители. Летом регулятор в очередной раз это доказал, когда Генпрокуратура опротестовала приказы ЦБ в отношении «Югры» в связи с отсутствием нарушений банком обязательных нормативов. Для регулятора все закончилось успешно.

Также прокуроры не дождались зампреда ЦБ Поздышева, который проигнорировал их вызов и поспешил уехать во Францию. В то время стало известно о том, что чиновник является гражданином этой страны. Спустя два месяца зампред вернулся в Россию, но повестки от прокуроров уже не получал.

Особый «вклад» в сложившуюся ситуацию внес первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, известный благодаря своей ангажированности. Стоит упомянуть и главу департамента банковского надзора Анну Орленку, которая, как выяснилось, является двоюродной сестрой жены Поздышева.

Регулятор постоянно демонстрирует, что он даже не государство в государстве, а выше него. Чиновники из ЦБ активно этим пользуются и извлекают прибыль от «надзора» за банками. Кто и как сможет лишить Банк России независимого статуса, покажет время.

 

Comments are closed.