Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Тольяттиазот снова попал в меню Дмитрия Мазепина

Миллиардер Дмитрий Мазепин, будучи совладельцем сразу двух гигантов по производству минеральных удобрений – «Уралкалия» и «Уралхима» - тем не менее не жалеет ни средств, ни сил, ни фантазии на расправу со своим конкурентом – ПАО «Тольяттиазот».

По сведениям «Комсомольской правды», «Уракалий», хоть и является  крупнейшим в мире производителем удобрений, тем не менее имеет 4,5 миллиарда долларов долга перед ВТБ. Предполагаемое расширение прямых поставок продукции предприятия в страны Африки проблемы не решают, а вот возможность прибрать к рукам независимого производителя – решает. Поэтому с завидным упорством атаки на «ТоАЗ» возобновляются чуть ли не ежегодно.

В 2008 году Мазепин стал миноритарием (10% акций) «Тольяттиазота», после чего акционеры-мажоритарии перестали чувствовать себя спокойно. Юристы «Уралкалия» атаковали правоохранительные органы требованиями привлечь владельцев предприятия то за мошенничество, то за вывод активов, то за нарушения прав акционеров. В результате такого рода «преступлений» накопилось на мажоритариях столько, что они вынуждены были укрыться от уголовного преследования за границей.

Почти тогда же у «ТоАЗ» начались проблемы и с экспортом продукции. Для этого обычно предприятие использовало украинские трубопроводы и Одесский портовый завод, доступ к которым стал периодически блокироваться. Плюс еще хаотичные скачки цен – в общем, все, чтобы дестабилизировать работу. По мнению издания, здесь также не обошлось без Мазепина, точнее, без его украинских партнеров – Олега Фирташа и Игоря Коломойского. «Руку» Мазепина можно углядеть и в информационной атаке на «ТоАЗ» в 2016 году, когда на предприятии якобы нашли склад оружия и экстремисткой литературы.

Comments are closed.