Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

В ОЭЗ «Дубна» появится инновационное предприятие для инвалидов

По итогам экономического форума в Санкт-Петербурге стало известно, что в особой экономической зоне «Дубна» в Московской области появится инновационное предприятие для инвалидов. О целях и перспективах проекта рассказал его глава Александр Рявкин, передает tass.ru

24 мая в рамках 22-го Петербургского экономического форума Научно-производственное объединение «Доступная среда» официально подписало соглашение с правительством Московской области. Губернатор А. Ю. Воробьёв предоставил производителю медицинского оборудования ГК «ДЭНАС МС» А. Ю. Рявкину территорию технико-внедренческой зоны «Дубна» до 2021 года. Площадь предприятия в размере 24 тыс. квадратных метров будет использоваться для выпуска технических средств, помогающих в реабилитации различных групп инвалидов.

Как сообщает Рявкин, для работы над проектом уже набирается команда со 160 вакантными местами. Созданное в «Дубне» оборудование будет предназначено для людей с инвалидностью по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату. Также ведётся разработка средств ориентирования и навигации для граждан с ограниченными возможностями.

Подписание соглашения также совпадает с открытием учебного центра для интеграции и реабилитации слабовидящих и незрячих. Комплекс будет расположен на территории ОЭЗ и даст возможность обучаться не только пациентам с дефектами зрения, но и квалифицированным специалистам по работе с инвалидами в сфере спорта и культуры. Новейшие информационные технологии будут взяты учебным центром за основу для адаптации незрячих людей в реалии и ритм жизни современного общества.

Пресс-служба правительства Московской области отмечает, что общая сумма инвестиций в инновационное предприятие А. Ю. Рявкина составит в дальнейшем более 1 миллиарда рублей.

Comments are closed.