Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Экс-чиновнику Ростехнадзора в ЯНАО отменили домашний арест

Ревазу Порфирову, который ранее был чиновником Ростехнадзора в ЯНАО, отменили ранее назначенный домашний арест. На протяжении месяца он находился в СИЗО, но мера пресечения, на которой настаивало следствие, был признана необоснованной, пишет Znak.com. Также суд начал рассмотрение жалобы от адвокатов бывшего чиновника касательно законности его повторного задержания, которое было произведено в феврале текущего года.

В ноябре 2017 года Павел Крюков и Реваз Порфиров были задержаны. СКР начал уголовное делопроизводство в отношении генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» по статье о коммерческом подкупе. Порфирову позднее предъявили обвинения в пособничестве подкупу. Порфиров и Крюков были помещены под арест 17 ноября. В автомобиле Крюкова правоохранители нашли 1 миллион рублей, который, по версии следствия, был получен от коммерческого предприятия. За данную сумму чиновник должен был решить некий вопрос, связанный с деятельностью компании. В общей сложности Крюков и Порфиров провели в СИЗО более 8 месяцев. Следствие каждые два месяца подавало ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Суд в итоге применил к задержанным домашний арест. По данным адвокатов Порфирова, примерно через сутки после перевода на домашний арест его госпитализировали в кардиологическое отделение больницы из-за приступа и необходимости проведения операции. Защитники подали апелляцию в суд Ямала, в которой попросили сменить меру пресечения на другую. В СКР отметили, что их позиция по поводу возможной смены решения по делу будет обнародована в ближайшее время.

Порфирова уже выпускали под домашний арест в феврале, но следствие оперативно возбудило дело по факту незаконного хранения боеприпасов, так как у него дома нашли патроны для ружья. Позднее прокурор признал начало делопроизводства незаконным, из-за чего чиновника освободили, но продлили арест по основному разбирательству.

Защитники Порфирова отметили, что имеют вопросы касательно компетентности следствия, которое собирает улики по делу о коррупции на протяжении почти 10 месяцев. В это время подозреваемые находятся под стражей, нанося вред собственным здоровью и карьере. По словам одного из адвокатов, следствие может не располагать доказательствами, ввиду чего просто оттягивает время. Источники, близкие к Крюкову, предположили, что второй фигурант дела в скором времени может быть отпущен даже из-под домашнего ареста.

В СКР комментарии адвокатов по поводу расследования расценили, как попытку оказать давление. По словам правоохранителей, речь идет не о единоразовом случае, это «несколько уголовных дел, связанных с коррупцией и носящих латентный характер». Прямые доказательства таких действий со стороны обвиняемых пока не обнародуются.

Comments are closed.