Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Москва собрала друзей по случаю праздника Наурыз

В минувшую субботу в Москве, по инициативе посольства Казахстана, были организованы масштабные гуляния национального праздника весны. Надо сказать, что внимание общественности обращено к взаимоотношениям двух стран, особенно если вспомнить недавнее объявление об отставке президента Нурсултана Назарбаева, пишет «Версия».

 

Политологи полагают, что эти события никоим образом не могут негативно сказаться на отношениях России и Казахстана. Более того, наверняка, они даже укрепятся. Дело в том, что Назарбаев, уйдя с поста президента, занял более перспективную должность – глава Совета безопасности, председатель партии власти «Нур Отан», член Конституционного совета Казахстана. Исходя из этого, можно удостовериться в том, что Назарбаев, как апологет евразийской интеграции, сохранит позицию Казахстана в международных организациях. Об этом же сказал во время своего выступления на празднике посол Казахстана Имангали Тасмагамбетов. Он напомнил, как 25 лет назад Нурсултан Назарбаев первым высказался о необходимости тесного содружества стран постсоветского пространства. Именно тогда в стенах МГУ имени Ломоносова, опережая время, Назарбаев произнес историческую речь. Сейчас эти идеи и положения легли в основу всех интеграционных процессов. Он тогда сказал: «Мы же, республики бывшего Союза, историей и судьбой подготовлены к единому сообществу». При этом он подчеркнул, что интеграция должна протекать рационально, продуктивно, на пользу всем сторонам содружества с учетом исторической памяти наших народов, но и с современным взглядом в будущее. Собственно, таким сегодня и стал праздник весеннего возрождения природы Наурыз.

 

Поздравить своих азиатских друзей пришли именитые гости: видные политики, известные журналисты, ученые, деятели культуры, бизнесмены. В свою очередь, хозяева праздника радовали пришедших гостей завораживающими выступлениями талантливейших земляков. Для публики выступал музыкальный виртуоз Димаш Кудайбергенов. Именно на его концерты, которые недавно проходили в Кремле, было невозможно достать билет. Диапазон вокалиста охватывает 5 октав, 4 ноты и 1 полутон. Также свои таланты демонстрировал театр танца Farab. На импровизированном показе мод известный казахстанский дизайнер Ирина Набоко представила уникальную коллекцию «Мирам» - роскошные национальные наряды ручной работы, расшитые россыпью бус, бисера и стекляруса.

 

Олег Газманов прокомментировал происходящее, отметив, что Наурыз стал прекрасным поводом встретиться с друзьями, насладиться творчеством поистине талантливых людей. Певец также добавил, что наша историческая память не даст нам забыть схожесть ценностных ориентиров, которые являются скрепами народов наших стран. Шахматист Анатолий Карпов вообще заявил о том, что часто бывает в Астане и причастен к открытию уже двух шахматных школ в азиатской столице.

Comments are closed.