Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Юбилейные празднования в Ростове-на-Дону продлятся до 16 сентября

Празднование юбилейной даты пришлось на время расцвета города. Ростов-на-Дону активно заполняется жилыми домами, обновляется городская и социальная инфраструктура, город идет по пути цифровизации. Губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с ростовчанами рассказал о планах на будущее.

По его словам, основу для сегодняшнего рывка вперед заложили старшие поколения. И сейчас задача состоит в том, чтобы сделать город максимально безопасным и уютным для горожан и гостей.

Ростов-на-Дону всегда был большим торговым городом, но свой юбилей он встречает с современной высокоразвитой агломерацией и находясь на третьем месте в России по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Суммарный объем инвестиций в экономику города составил 34 млрд за первые шесть месяцев этого года, сообщает rostovgazeta.ru.

Ростов-на-Дону занимает второе место среди городов-миллионников не федерального значения по объемам сданных в эксплуатацию жилищных площадей. В 2019 году число построенных с нуля квадратных метров превысило 700 тысяч, а к концу года планируется довести число до 1 млн 259 тысяч кв. м.

К юбилейной дате в городе появились новые районы, новые места для прогулок, включая Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», обновленный Гребной канал. Совокупный объем инвестиций в жилое строительство превысил 168 млрд рублей.

Как выразил уверенность губернатор Василий Голубев, Ростов-на-Дону не может остановиться на достигнутом. По его словам, современному Ростову нужен новый импульс, нужно расти и развиваться. Таким драйвером могут послужить национальные проекты.

Часть из них реализовывается уже сейчас – первого сентября была открыта новая школа Суворовском микрорайоне на 1340 мест. До конца года планируется открыть еще одну в Красном Аксае. Также в планах открытие шести детских садов, два из которых рассчитаны принять на 410 деток уже в этом году. Предстоит благоустройство парки и зеленую зону у реки Темерник.

На ближайший период запланирован капремонт поликлиники при Областной детской больнице. Позже еще будет построен уникальный для России хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете уже создан высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Руководитель Ростовской области сказал, что Новый Ростов будет строиться на принципах применения новых информационных технологий. Ростов уже вошел в топ городов России по цифровизации. Технологии внедряются в медицинские организации, ЖКХ, транспорт и другие общественно значимые объекты.

«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни —наша общая задача», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Comments are closed.