Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Останки героя похоронят на малой родина

По сообщениям фонда «Новотранс-5П», активисты межрегионального поискового объединения «Костёр» при поддержке благотворительной организации нашли в орловской земле останки ещё одного погибшего героя.

По словам председателя фонда Константина Давыдова, прах был обнаружен «во время коврового исследования бывшего поля боя» в Новосильском районе Орловской области. Идентифицировать личность солдата уже удалось, хотя, как констатирует Давыдов, «красноармейская книжка солдата уцелела буквально чудом». Этот документ позволил поисковикам выяснить, что перед ними останки Павла Погожева, родившегося в 1924 году в селе Донское Труновского района Ставропольского края (в годы войны — Орджоникидзевский край, как и указано в книжке).

Боец был призван на фронт Труновским военным комиссариатом, воевал в составе 348-й стрелковой дивизии. Погиб 15 июля 1943 года в разгар ожесточённых столкновений с фашистами.

В настоящий момент активисты разыскивают семью красноармейца. Как отмечает Давыдов, фонд просит власти Ставрополья, районную администрацию, самоуправление села Донское, а также всех неравнодушных людей помочь ему с поисками. «Фонд готов помочь организовать торжественное погребение воина Великой Отечественной», - подчёркивает благотворитель.

Ранее в этих же краях поисковики обнаружили и передали близким прах троих павших. Останки Михаила Савельева были переправлены родственникам в город Татарск Новосибирской области и захоронены там. 11 апреля 2019 года на Кривцовском мемориале семья красноармейца Михаила Савельева получила его кости и перевезла в бурятское село Бичуры. В свою очередь, в Татарстан – точнее, в город Буинск – была направлена павшая в боях за Родину санинструктор Ракия Мусина.

Поисковики при участии фонда обещают продолжать совместную работу по идентификации и возврату на малую родину погибших солдат.

Координаты для связи с фондом:

Председатель – Константин Борисович Давыдов, k.davydov@novotrans.com.

Руководитель социальных проектов – Наталья Николаевна Степанюк, n.stepaniuk@novotrans.com.

Сайт www.novotrans-5p.ru.

Телефон +7 (495) 925-54-50.

Илья Сухов

Comments are closed.