Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Французский профессор рассказал о «средствах обороны» против коронавируса

Коронавирус, которому ВОЗ присвоила название COVID-19, на текущий момент практически полностью, на 99%, локализован в Китае. Однако нельзя исключать, что эпидемия выйдет за пределы страны. О перспективах вируса, борьбе с ним и возможных средствах «обороны» «Коммерсанту» рассказал профессор-иммунолог Университета Монпелье и Института рака св. Екатерины Жан-Франсуа Росси.

Профессор отметил, что сегодняшняя вспышка – не первая и, наверняка, не последняя в мировой истории. Скажем, коронавирус SARS-CoV, который в начале 2000-х годов «подарил» нам атипичную пневмонию и тоже унес массу жизней. Кстати, новый вирус на 70% гомологичен как раз вирусу SARS-CoV. Но за счет мутаций измененный настолько, что имеющиеся в наличии противовирусные препараты дают не самый высокий эффект. Сейчас, пока вакцины против китайского вируса еще не разработано, в терапии экспериментально используются осельтамивир, ганцикловир, лопинавир и ритонавир.

По словам Жана-Франсуа Росси, пика эпидемии стоит ожидать к концу весны. Чтобы быть во всеоружии на случай, если вирус вырвется за пределы Китая, необходимо соблюдать ряд мер. Во-первых, тщательно следить за гигиеной: своевременное мытье рук и ношение масок точно не будут лишними. Во-вторых, особенно беречься людям, которые входят в группу риска. А это и мужчины в целом – Х-хромосома и мужские половые гормоны специфически влияют на иммунитет, – и люди со сниженным иммунитетом: пожилые, пациенты с различными видами недостаточности (сердечной, печеночной, почечной) или пациенты, проходящие лечение от таких заболеваний, как рак, иммунодефициты и респираторные заболевания, диабет. В-третьих – укреплять и повышать иммунитет.

Французский иммунолог акцентировал внимание на том, как многое зависит в борьбе с коронавирусом от нашего иммунитета: «Повышение нашей собственной защиты, в частности, стимулирование нашей иммунной системы позволит добиться наилучшего иммунного ответа на вирусную инфекцию. Это было показано применительно к некоторым активаторам иммунных клеток, в частности, к Полиоксидонию». «Полиоксидоний» был выделен доктором Росси не только как эффективный иммуномодулятор, но и как препарат, который хорошо переносится. Два этих фактора имеют все шансы не только повысить его результативность в борьбе с коронавирусными инфекциями, но и делают довольно перспективным включение основного действующего вещества – азоксимера бромида – в состав потенциальной вакцины от нового коронавируса.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4258172

Comments are closed.