RSS Reset

Артисты балета Игоря Моисеева поздравили россиян с годовщиной великой Победы

В череде праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине великой Победы, онлайн-концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева стал, пожалуй, одним из самых заметных. Ценители национальной хореографии в очередной раз насладились мастерством любимых артистов.

«Вечерняя Москва» рассказала, как коллектив, мировая слава которого была еще впереди, вместе со всем советским народом делил все тяготы военного времени. Мужчины-танцовщики ушли на фронт, и многие номера пришлось срочно переделывать. Но это не значило, что ансамбль прекратил выступления.  Бывшая танцовщица коллектива участница и ветеран войны Галина Воронкова рассказала, что «вплоть до 1943 года ансамбль находился в эвакуации, однако артисты давали концерты на импровизированных сценах, собранных из кузовов грузовиков, в цехах для рабочих заводов, трудившихся в три смены. Были и на Урале, и на Дальнем Востоке, и в Монголии...». Более того, это был и весьма плодотворный период в творчестве самого Игоря Моисеева – в это время он поставил «Партизан», «Яблочко» и многие другие «хиты» ансамбля.

Галина Дмитриевна проработала в коллективе всю свою творческую жизнь, но и сейчас, через 50 лет после ее окончания, не остается без внимания своих молодых коллег. «Сегодняшние моисеевцы помнят нас, уважают и всегда приглашают на концерты, - рассказала она изданию.- Я с удовольствием смотрела трансляцию праздничного концерта в сети и очень была рада тому, что в программу вошли мои любимые номера».

Любят творчество ГААНТ и в «Газпромбанке», который вот уже несколько лет является генеральным спонсором ансамбля. «Моисеевцы вновь — как и 75 лет назад — подтвердили, что в дни суровых испытаний народные танцы способны поднять настроение и, если хотите, боевой дух!», считает представитель банка Елена Фалькова.

Comments are closed.