Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Исследование Оби после аварии СИБУРа будет опубликовано для общественности

Через месяц, к 15 мая, ученые сибирского отделения Российской академии наук передадут комиссии Ростехнадзора все полученные данные об аварии на подводном продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз». Происшествие случилось в акватории реки Обь в районе Нижневартовска и требовало комплексного исследования возможных экологических последствий пропуска.

Для этого компания пригласила лучших в стране экспертов по экологии водных систем. Группа, в которую вошли члены-корреспонденты РАН, руководители научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН взяла ряд образцов воды и почвы. Первые результаты работы докторов и кандидатов наук будут опубликованы в апреле, а предварительные выводы уже озвучены прессе.

Во время визита на место ЧП СМИ пообщались с экспертами и установили с ними прямую связь, которую поддерживают до сих пор, и находятся в курсе всех событий. Помимо исчерпывающих данных, ученые ответили на сложные вопросы местных и региональных изданий. Вместе с тем, в некоторых СМИ появилась информация о том, что РАН не собирается озвучивать итоги своей научно-исследовательской работы общественности.

Такого не может получиться, ведь уже совсем скоро отчет ляжет на стол комиссии Ростехнадзора. Компания готова опубликовать данные экспертов сибирского отделения Российской академии наук, которые проводят комплексное и всестороннее исследование возможных экологических последствий пропуска на продуктопроводе. Сам отчет СО РАН изучат в Ростехнадзоре с привлечением представителей других надзорных органов. Основные результаты исследования также будут открыты для широкой общественности.

 

Comments are closed.