Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Меры по защите отечественных производителей ветеринарных лекарств могут стать причиной продовольственного кризиса в России

Законопроект об обороте ветеринарных лекарственных препаратов проходит активное обсуждение в России. В первом чтении законопроект уже был принят Госдумой в начале текущего года. После этого он был отправлен на экспертизу в профильные министерства. Ни Минюст, ни Минсельхоз, ни Минэкономразвития, не пропустили данную редакцию закона. Однако, несмотря на это текст закона опять отправлен для обсуждения в парламент в неизменном виде, сообщает «Комсомольская правда».

Главным лейтмотивом обсуждения закона об обороте ветеринарных лекарственных средств является необходимость поддержки отечественных производителей препаратов, путем существенного ограничения импорта. И снова никто не задумывается о негативных последствиях, которые может иметь принятие данного закона.

А такие последствия, по мнению экспертов, могут быть действительно колоссальны. Снижение импорта препаратов на 70%, которое предусматривает закон, в условиях, когда отечественная ветфарма может обеспечить только 30% потребностей животноводства, неизбежно приведет к взрывному росту цен на лекарства для животных. Следствием этого станет такой же резкий рост цен на мясомолочную продукцию, и появление ее дефицита на российских прилавках.

Негативные последствия закона обсуждали эксперты, принявшие участие в работе круглого стола, организованного бизнес-ассоциацией «Деловая Россия» в марте текущего года. Руководитель ассоциации Антон Данилов – Данильян, высказал уверенность в том, что принятие данного закона будет способствовать росту контрабанда лекарств для животных на территорию России.

В России в настоящее время только четверть от текущих поставщиков имеет все предусмотренные новым законом допуски на работу, а к концу года их доля сократится до 1/7, из-за истечения срока действия разрешительных документов.

В Минсельхозе исходят из того, что требования на рынке ветеринарных лекарственных препаратов должны быть одинаковыми для отечественных и иностранных производителей, напомнил во время «круглого стола» замглавы ведомства Максим Увайдов. Замминистра считает нормы законопроекта правильными и направленными на развитие отечественной отрасли ветеринарных лекарств. В то же время, он не исключил, что может потребоваться удлинение срока вступления рассматриваемых изменений (сейчас намечено на 1 сентября 2023 года).

Участники встречи считают, что в данной ситуации чиновники «идут привычной дорогой» – прямо к принятию предложенного закона, потому что по-другому не привыкли.

Comments are closed.