Как стало известно rostov-n.ru, в городе Зверево возбуждено уголовное дело в отношении руководителя местного ЖКХ.
Как сообщалось нами ранее, в этом городе проводились акции протеста, жители требовали снижения необоснованно высоких тарифов ЖКХ самыми кардинальными методами – голодовками. Проведенная проверка установила факты нарушения законодательства в формировании тарифов и в решении вопросов, касающихся жилищно-коммунальной сферы.
В этот раз уголовное дело возбуждено не по требованиям граждан, а по результатам проведенного расследования Следственным комитетом РФ по Ростовской области.
Превышением должностных полномочий стала организация аукциона и заключение контракта с коммерческой фирмой. На сумму 15 млн. рублей были проведены ремонтные работы на объектах водоснабжения и канализационного хозяйства, которые регионально не относились к ведомству данного чиновника. Средства на ремонт выделялись из фонда софинансирования.
В программе развития ЖКХ 2011-2012 г. было четко указано, что выделение бюджетных средств возможно только на реконструкцию и обслуживание объектов, находящихся в собственности муниципального образования.
