Тема ликвидации трамвайного сообщения по ул. Станиславского в Ростове-на-Дону вновь стала предметом обсуждения на первом заседании института общественных советников — двадцати пяти «уважаемых и известных в городе людей», как охарактеризовал их глава администрации южной столицы Сергей Горбань.- Трамвай в Ростове себя исчерпал, - заметил, к примеру, банкир Василий Высоков, председатель комиссии по развитию экономики Общественной палаты Ростовской области. - Поэтому от него в нынешнем состоянии нужно отказаться.
Такого же мнения придерживается и ректор ДГТУ Бессарион Месхи: ветхие дома, стоящие по обе стороны ул. Станиславского (их больше сотни, к слову. - прим. ред.), по его мнению, и так страдают от нагрузки, вызываемой вибрацией, когда проходят трамваи, а историческую улицу города следует сделать красивой.
- У народа, который там живет, на кухнях посуда подпрыгивает, когда мимо этот транспорт грохочет, - добавил один из участников дискуссии.
Следует отметить, что ранее с предложением убрать трамваи со Станиславского высказывалась и Ростовская епархия, мотивируя это тем, что от их движения разрушается Кафедральный собор. Более того: в марте прошлого года был представлен проект переноса линий на соседнюю ул. Московскую (между Семашко и Буденновским) — правда, при этом предполагалось, что будет снесен напрочь печально известный «гиперларек Бояркина», на месте которого как раз-таки предполагался разворот трамвая — выезд его на Московскую.
Но в декабре прошлого года Ленинский районный суд отказал муниципальному департаменту архитектуры и градостроительства в сносе этого стеклобетонного чудища, фактически задавившего архитектурный памятник «Торговый дом Максимова», построенный еще в 1840 году. Это означает (если, конечно, решение райсуда не будет отменено), что о проекте разворота линий со Станиславского на Московскую можно забыть. Другими словами, если будет принято решение убрать трамваи с их нынешнего места прохождения, то они в том районе исчезнут вовсе.
Правда, точку в этом споре пока не поставили:
- Мы еще не обсуждали этот вопрос с жителями, - резюмировал, выслушав соображения общественников, Сергей Горбань. - Так что сейчас мы только говорим о наработках, вариантах решения проблемы. Выберем, безусловно, лучший – тот, который бы всех устраивал.
МНЕНИЯ
Нужен ли трамвай донской столице вообще?
«ЗА»: Это — наша история! И никто не вправе росчерком пера ее убивать
- Ну как можно взять вот так — и убрать трамваи, хоть со Станиславского, хоть вообще во всем городе? - удивляется Тамара Семенцова, преподаватель. - Какие аргументы на этих товарищей, привыкших ездить в комфортабельных авто, могут подействовать? Это и экология, и удобство. Это — история, наконец, которую нужно беречь. Почему в Европе — на том самом Западе, который мы так привыкли ругать, могут позволить себе сохранить трамваи, а у нас — нет? Вы сначала сделайте что-то, а потом уж разрушайте!
«ПРОТИВ»: Пробки, грохот и громадные затраты
- Пора уходить от наследия прошлых времен, - считает автоэксперт Андрей Осипов.- Во-первых, это очень громкий вид транспорта — и отсутствие выхлопов «компенсируется» вредом для слуха. Во-вторых, поломка одного трамвая на линии тут же создает проблемы для движения на многие кварталы, потому что за ним останавливаются и остальные вагоны, и машины, которые на той же ул. Станиславского не могут свернуть в сторону. В-третьих, они очень дорогие — стоимость одного современного вагона обходится в сумму порядка 40 млн рублей, а тот же автобус, для сравнения, стоит 6-6,5 млн рублей. Есть разница?
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Трамвайное сообщение в Ростове-на-Дону является одним из старейших в стране. Кроме того, в южной столице — единственная в России трамвайная система с европейской шириной колеи (1435 мм), запущенная 2 января 1902 года (20 декабря 1901 года по старому стилю) на базе существовавшей ранее конки, существовавшей с 1887 года.
Сейчас в городе насчитывается порядка сорока трамвайных вагонов, которые курсируют по пяти маршрутам.
Источник: kp.ru
