Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Как Казахстан защищается от Америки

В Казахстане продолжаются споры  между сторонниками развития своей промышленности и лоббистами западных корпораций. Как сообщают «Известия», утильсбор на импортную сельхозтехнику и машины, выступающий своего рода налогом, необходимым для защиты собственной промышленности в конце февраля был снижен на 50%, но его противникам этого оказалось недостаточно. И в стране развернулась кампания по отказу от утильсбора.

Главными критиками налога стали не эксперты или производственники, а связанные с американскими институтами блогеры и общественные деятели.

Первый заместитель премьер-министра Скляр уже заявил, что полностью от утильсбора страна не откажется. Поддерживают сохранение утильсбора и некоторые аграрии. «Я работал на отечественных комбайнах. Импортные — это хорошо, но это дорогое удовольствие. Конечно, не поставишь в один ряд машины John Deere и «Вектор». Но на сегодня я за ту технику, которая производится здесь. Она проще, голова не болит, когда в кабину садится механизатор», — говорит гендиректор сельхоз предприятия из Акмолинской области Игорь Шарафутдинов.

Comments are closed.