Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Дом архитектора Краснова в Ялте мог стать частью культурного наследия Крыма. Но не стал…

 

«Благодаря» усилиям городской администрации (а именно – мэра Ялты Янины Павленко) дом архитектора Николая Краснова, чей труд определил внешний вид Крыма, известный всем россиянам, был снесен 9 мая этого года. И это несмотря на то, что еще в марте 2022 года в Министерство культуры Республики Крым Всероссийское Общество охраны памятников истории и культуры отправило соответствующие документы. Но дом, который имел архитектурную и историческую ценность, был хладнокровно стерт с лица земли. До этого он пережил и бомбежки фашистов в 1941 году, и землетрясение в 1927 году…

Николай Краснов - создатель архитектурной жемчужины Южного Берега Крыма: Ливадийского дворца, ялтинского собора Александра Невского, дворца «Дюльбер» в Мисхоре, Юсуповского дворца.

Почему же снесли это здание? Уроженка Черновицкой области Янина Павленко, обладательница звания «Лидер Украины» и медали «Знак почета Украины», нынешний мэр Ялты Янина Павленко, видимо, не считала дом архитектора историко-культурной ценностью для полуострова Крым. Наверное, дело в стоимости земли под этим строением. Сейчас кадастровая стоимость участка, на котором располагалась усадьба, оценивается в 500 млн рублей. По словам представителя собственника, постройка находилась в аварийном состоянии, не охранялась, несла опасность лицам и имуществу, находящимся на близлежащих территориях. Хотя, как об этом уже писали, резиденция пережила и более серьёзные катаклизмы, чем осыпавшаяся штукатурка: землетрясение 1927 года и удары с воздуха в 1941 году. В десятках метров вокруг нет ни одного сооружения. Теперь, когда дома Краснова нет, полагаться на заявления властей Ялты и акты архитектурной экспертизы, увы, не приходится. 

Главе Крыма Сергею Аксенову уже приходилось сталкиваться с вероятным лукавством чиновницы. Скорее всего, официальные причины сноса - это такая же недостоверная информация, как и доклады о ситуации с нестационарными торговыми объектами, за которые Павленко получила уже второй выговор. Вероятно, Генпрокуратуру может заинтересовать, чем была вызвана такая спешка главы Ялты в варварском разрушении дома легендарного архитектора. И главное - что на его месте планируется возвести?

Источник - MOS.NEWS 

Comments are closed.