Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Корпоративный конфликт поставил под угрозу работу завода «Вэлан»

Спор акционеров может самым негативным образом отразиться на деятельности ставропольского завода «Вэлан», чью продукцию используют в оборонной промышленности и нефтегазовом секторе. Смена генерального директора одного из крупнейших российских заводов по выпуску взрывозащищенного электрооборудования стала ещё одним шагом в этом споре, который перешёл в залы арбитражных судов.

Лента.ру рассказывает , что предприятие в свое время успешно пережило распад СССР, сохранив производственную базу и сумев вписаться в современные рыночные условия. История этого предприятия ведется с 1958 года, когда в городе Зеленокумск Ставропольского края на базе законсервированного предприятия по производству масла был построен завод по выпуску низковольтной электроаппаратуры «Ставэлектроаппарат».

Предприятие пережило развал СССР, тяжелейшие 90-е, трудности начала 2000-х, и вот, в третьем десятилетии века, завод находится на грани закрытия из-за корпоративного конфликта, в котором участвуют три десятка компаний Группа компаний «Покровский».

В начале июня стало известно, что единственный владелец «Вэлана», АО «Инвест-Про», 14 апреля, якобы принял решение о досрочном переизбрании совета директоров общества и расторжении договора с его генеральным директором Александром Ушаковым. В итоге новым руководителем завода назначили некоего Олега Остапенко. И, мол, все юридические документы были подписаны руководителем АО «Инвест-Про» Светланой Шляховенко.

Ушаков руководил предприятием более 10 лет и претензий к нему у сотрудников не было, поэтому его уход стал неожиданным. Лишь потом выяснилось, что госпожа Шляховенко скорее всего не имела законных полномочий принимать такие решения в одиночку. Да и сделала она это будучи на территории Турции. Что ещё более удивительно: о самом факте того, что у компании сменился генеральный директор, стало известно спустя полтора месяца после подписания бумаг.

Тем не менее, имея на руках решение за подписью беглой госпожи Шляховенко, новому директору Олегу Остапенко оставалось только прийти в налоговую и официально внести изменения в регистрационные документы предприятия.

Однако Ушакову удалось в арбитражном суде добиться запрета регистрационных действий. И суд действительно запретил ФНС вносить изменения относительно юрлица ОАО «Вэлан». Это ограничение было введено до 28 сентября. И это важная дата – её стоит запомнить.

Второй акционер АО «Инвест-Про» Олег Чебанов также обращается в суды, поскольку госпожа Шляховенко действовала без его ведома, что, конечно, противоречит закону. Ему была не выгодна смена руководства «Вэлана» на непонятных людей.

Во время судебных перерывов, в основном из-за затягивания процесса ответчиками, подавшими десятки апелляционных жалоб, 30 июня директор ООО «Инвест-Про» Светлана Шляхенко также выдает доверенность в Турции на Олега Остапенко. Он, по сути, обладая неограниченными полномочиями, возможно решает погасить полномочия действующих членов совета директоров ОАО «Вэлан» и избрать новых членов совета директоров, который избирает его, Остапенко, как генерального директора. Все спланировано таким образом, что срок ограничений, наложенных судом на налоговую инспекцию в части регистрационных действий в отношении «Вэлан», заканчивается. В результате этого маневра, несмотря на все протесты уволенного директора ОАО «Вэлан» Александра Ушакова и полноправного акционера ОАО «Инвест-Про» Олега Чебанова, оппонентам удается зарегистрировать все изменения в ЕГРЮЛ в день - 30 сентября.

На следующий день, в субботу, Остапенко приехал на завод на 2-х микроавтобусах и 4-х автомобилях с группой силового обеспечения и вероятно занял кресло директора.

В настоящее время в отношении ОАО «Вэлан» находится несколько десятков арбитражных дел. Все дела связаны с корпоративными спорами, в частности, оспариваются протоколы собраний, на которых был назначен новый генеральный директор. Одно из них, по делу Александра Ушакова, рассмотрит Арбитражный суд Ставропольского края 14 декабря.

Comments are closed.