Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Что такое «грязная бомба», которую Украина может применить?

Минобороны РФ заявил, что Украина может использовать «грязную бомбу». В широком смысле «грязная бомба» — это обычная бомба, содержащая радиоактивные, биологические или химические материалы, которые рассеиваются при взрыве. Использование радиоактивных материалов сделало бы его типом устройства для рассеивания радиации - термин, который часто используется как синоним «грязной бомбы». «Грязную бомбу» еще никто не взорвал, но есть подозрения, что ее могли попытаться создать экстремисты.

Грязная бомба гораздо менее разрушительна, чем ядерное устройство, такое как атомная или водородная бомба, чьи реакции деления или синтеза вызывают массовые разрушения по широкому периметру. Для их производства требуются мощности по обогащению урана, которых нет в большинстве стран.

Грязную бомбу легче изготовить и она менее разрушительна, чем ядерная бомба. Её действие привело бы к заражению определенной территории и людей, находящихся на ней, путем прямого облучения или путем вдыхания или приема внутрь зараженных веществ. Её основная цель может заключаться в том, чтобы вызвать панику среди населения, а не привести к массовым убийствам.

Comments are closed.