Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

«Газпром» выкупает землю у ветерана войны за бесценок, пользуясь админресурсом

 

 В 2007 году житель Сосновского района сдал в аренду ПАО "Газпром" участок земли. На участке построили компрессорную станцию КС-02 «Новоарзамасская».

В 2018 году руководство местного "Газпрома" решило, что участок им нужен в собственности. Руководство расторгло договор аренды, невзирая на задолженность по платежам, уговорило собственника подписать акты приема-передачи земли, объяснив все процедурой перезаключения арендного договора. Но новый договор "Газпром" видимо заключать не собирался. Предположительно, в тайне от собственника были направлены запросы в Минэнерго по изъятию земельного участка и даже получены необходимые нормативные документы.

 Административные ресурсы "Газпрома" и простого человека сравнивать не стоит. Компания даже оценку участка провела скорее всего в свою пользу с помощью компании «Стройэкспертсервис» и судебного бюро ООО НПО «Эксперт Союз». Земля, кадастровая стоимость которой выше 143 рублей за квадратный метр, была оценена в 5,5 рублей. То есть, при кадастровой цене участка в 95,1 млн рублей, оценка для суда составила всего 3,4 млн рублей. Ну а Сосновский суд и вовсе присудил "Газпром" выплатить собственнику 3,3 млн рублей. Для сведения, это стоимость налога за участок в год.

На владельца участника якобы оказывала давление местная администрация и глава Сосновского района. Подали в суд документы на снос дома ветерана войны, пытались отключить ему газ и электричество. У ветерана на иждивении находятся несовершеннолетние дети, но власти это не остановило, как и его инвалидность. Человек, защищавший границы государства теперь сражается с представителями этого же государства, отстаивая свое право собственности.  Участок земли, который так понравился "Газпрому", всегда был источником дохода семьи бывшего военного - ранее они использовали его под сельское хозяйство. 

За развитием ситуации следим с Момент Истины.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=fcMMNx0beXU&feature=emb_logo

Comments are closed.