Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Арбидол – лучший способ помочь организму отразить атаку вирусов

Дело движется к весне, но заболеваемость гриппом и ОРВИ в России не снижается. Напротив, она набирает обороты: по данным Роспотребнадзора, только за одну неделю уровень заболеваемости вырос более чем на 10%, а в целом количество подхвативших респираторные вирусы превысило миллион человек.

О том, что так будет, медики предупреждали еще в конце 2022-го: по их прогнозам, пик эпидемии гриппа должен был прийтись как раз на февраль.

Это не единственный сбывшийся сценарий: знали специалисты и то, что на смену вирусам группы A, к которым относится и так называемый «свиной грипп» (H1N1), придут вирусы гриппа группы B. Именно они сейчас и выявляются в 65% случаев. Они вызывают не столь тяжелое течение болезни, но при этом крайне заразны.

Есть ли способ не попасть в неприятную статистику?

Для начала вспомним немного подробнее, что за враг нам противостоит. В новых клинических рекомендациях Минздрава отмечается, что инкубационный период гриппа длится до 4 дней. При этом именно в первые 3-4 дня болезни пациент максимально заразен. Даже пара метров – вполне преодолимое расстояние для вируса, утверждают ученые.

Есть опасность заражения и при контакте с поверхностями, которые потенциально загрязнены вирусными частицами. Поэтому правило номер один: защитные маски и максимально чистые руки – наше все.

Если же избежать неприятной встречи все-таки не удалось, на помощь придут противовирусные лекарственные средства. Среди них, к счастью, уже есть такие, что оказывают помощь буквально с первых часов болезни, и максимально избавляют от неприятных симптомов.

Речь, прежде всего, идет об умифеновире, он же Арбидол – одном из первых российских препаратов, включенных в новые рекомендации Минздрава по лечению гриппа.

Почему Арбидол?

Если начать принимать это средство в первые шесть часов с момента проявления ранних симптомов, продолжительность болезни может сократиться на 3 дня, свидетельствует Елена Карева – доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Умифеновир блокирует поверхностный белок вируса гриппа – гемагглютинин – и не дает вирусам проникать в клетки и распространяться по организму, пояснила специалист журналистам «Ридуса».

Рекомендуется Арбидол и как средство экстренной профилактики после контакта с заболевшим: Минздрав советует принимать лекарство в течение 10-14 дней, по 200 мг в сутки.

Не следует забывать и о коронавирусе, который также пока не ушел полностью из нашей жизни. Арбидол включен в 17-ю версию Временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению ковида, принятую в конце 2022 года.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в разговоре с журналистами предупредил россиян, что если пик гриппа и ОРВИ в этом году приходится на февраль, то по ковиду «тяжелыми будут и февраль, и март». А значит, лучше всего быть начеку – и держать наготове коробочку с нужным противовирусным препаратом.

Comments are closed.