Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Медвежья необходимость: Почему медведь является любимым национальным символом в России

Иностранные граждане сравнивают Россию с медведем. Почему этот хищник стал символом страны, об этом вы узнаете в данном обзоре.

В некоторых фильмах, карикатурах этот хищник используется при упоминании России, что может быть связано с классиками. К примеру, Тургенев считал медведя символом местной природы, а Чехов критиковал через образ этого хищника тогдашние ценности, информирует ДНИ24.

Также в современности встречается этот образ. К примеру, Владимир Опарин представил серию полотен под названием “Россия и медведи”. Один из иностранных писателей применял образ медведя для того, чтобы описать Россию и ее культуру. Такие сравнения возникли из мифологии славян, в которых зверь напоминал защиту и несокрушимость.

В некоторых культурах зверь считался оберегом от внезапных угроз. В России насчитывается немало других символов. Крупным представителем семейства кошачьих является сибирский тигр, который обитает на Дальнем Востоке. Для местных он считается защитником природы, а сова сравнивается с мудростью и интеллектом.

К примеру, белый медведь есть в Сибири и на Чукотке. Он стал самым популярным животным. Конь отождествляет свободу, скорость и грациозность, а лось характеризует красоту природу.

Грозное животное можно увидеть на гербе столицы и в других городах. Такой образ используется не только в РФ, но и в Канаде, Финляндии и Америке. Нередко о нем упоминалось в древних летописях и известных рассказах.

 

Comments are closed.