Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Адвокат пострадавшего от покушения Алаудинова попросил главу СКР взять дело под личный контроль

Адвокат пострадавшего от отравленного письма командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова направил главному военному прокурору России Валерию Петрову обращение, попросив взять дело под личный контроль и направить материалы проверки председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

Представитель потерпевшего Денис Шапиро настаивает, что федеральному Следственному комитету необходимо после рассмотрения материалов возбудить дело по части 3-й статьи 30-й и части 1-й статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). По мнению адвоката, инцидент для современной России уникальный – впервые совершено покушение на высокопоставленного военачальника, что угрожает безопасности страны. Именно поэтому нужно привлечь к ответственности исполнителя и заказчика преступления по всей строгости закона. Мнение Шапиро приводит РИА Новости.

Напомним, покушение на помощника главы Чечни, героя России и ЛНР, командира спецназа «Ахмат», генерал-майора Апты Алаудинова было совершено 8 февраля. Он и его адъютанты, получившие конверт с ядовитым веществом, почувствовали резкий неприятный запах.

Избежать летального исхода помогло то, что конверт пострадавшие вскрыли на улице, а после сразу промыли глаза и носовую полость. Кроме того, в медсанбате оказался профессиональный врач-токсиколог, который смог спасти жизни Алаудинова и его адъютантов. Дальнейшее лечение проходило в Москве, сейчас здоровье военных в порядке. Но только благодаря счастливому стечению обстоятельств. Сейчас специалисты проводят тщательную экспертизу по факту отравления Апты Алаудинова.

Comments are closed.