RSS Reset

Не пропустить симптомы. Врачи призывают заботиться о сосудах и сердце

 

Одной из самых распространенных причин смертности в мире сегодня являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Статистика неутешительна: по данным ВОЗ, ежегодно от них умирают почти 18 млн человек. Ученые ищут способы борьбы с недугами, врачи призывают пациентов внимательнее следить за состоянием сердца и сосудов, ведь чем раньше будет выявлено заболевание, тем проще будет от него избавиться.

Затаившаяся опасность

Как правило, люди не обращают внимания на первые признаки заболеваний сосудов. Их не беспокоят «звездочки» на ногах, ведь они кажутся безобидным косметическим дефектом, хотя это симптом варикозного расширения вен. А по статистике только 28% людей с подтвержденными хроническими заболеваниями вен избегают развития сопутствующих опасных болезней. Такие цифры заставляют задуматься о том, как не попасть в число тех, кто сталкивается с серьезными патологиями.

В первую очередь, сосуды страдают от нездорового образа жизни – современный человек часто живет в состоянии стресса и нервного напряжения, недостаточно двигается и несбалансированно питается. Масла в огонь добавляют вирусы и инфекции, которые в несколько раз увеличивают риск развития серьезных заболеваний, передает «Инфокс».

Достижение российской медицины

Ученые по всему миру работают над поиском способов остановки роста ССЗ и смертности от них. Разрабатываются новые методики и лекарства. Российским специалистам удалось добиться снижения печальной статистики. По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, сегодня в стране показатель смертности от патологий сосудов и сердца почти достиг рекордно низких значений. В частности, успех связан с развитием наиболее ранней диагностики и профилактики ССЗ.

Врачи неустанно твердят о необходимости поддержки сосудов и рекомендуют принимать для профилактики серьезных заболеваний специальные препараты-ангиопротекторы. Например, такие как российский ангиопротектор Ангионорм. Это средство комплексно воздействует на сосудистую систему человека, укрепляя сосуды, улучшая микроциркуляцию и кровообращение. Препарат оказывает противовоспалительное действие и снижает риск тромбообразования. Немаловажно, что Ангионорм можно принимать одновременно с другими лекарствами при комплексной терапии.

Comments are closed.