Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Как не сдаться гриппу: эксперты рекомендуют способы профилактики

Холодное время года в России традиционно сопровождается всплеском вирусных заболеваний. В 2023 году особенно активно распространяется гонконгский грипп (H3N2). Кроме того, только за последний месяц в стране был зафиксирован трехкратный рост еженедельной заболеваемости коронавирусной инфекцией. Еще в конце октября выявлялось около 25 тысяч заболевших в неделю, а к концу ноября этот показатель вырос почти до 80 тысяч. При этом все чаще регистрируют случаи заражения штаммом «Пирола». Эта разновидность коронавируса отличается высокой скоростью распространения, пишет «Утро.ру».

Правда, что каких-то особенных симптомов, отличающих «Пиролу» или грипп от других ОРВИ, нет. Все подобные заболевания сопровождаются высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, интоксикацией. Чтобы выявить ковид, нужно делать ПЦР-тест, что не всегда возможно. В текущей ситуации врачи рекомендуют как можно раньше начать противовирусную терапию препаратами широкого спектра действия, если вы заметили первые признаки заболевания.

Профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАН Ирина Ленева отмечает, что при возникновении малейших признаков заболевания следует начать принимать этиотропные противовирусные препараты широкого спектра действия (например, Арбидол), которые эффективны и для лечения, и для профилактики заболевания. Чем раньше будет начата терапия, тем выше шансы не разболеться, говорит она.

Отметим, что на сегодняшний день в мире проведено более 450 исследований, которые доказали эффективность и безопасность Арбидола (международное название действующего вещества – умифеновир) при лечении вирусов гриппа А, В, COVID-19. Препарат действует непосредственно на вирус, не создавая перегрузок для иммунитета человека. Молекулы умифеновира не дают вирусам проникнуть в клетки и размножаться, что позволяет легче перенести болезнь и минимизирует риск развития осложнений.

Конечно, в сезон ОРВИ и гриппа важно также соблюдать элементарные меры профилактики и быть предельно осторожными: чаще мыть руки, промывать нос и надевать маски в местах массового скопления людей.

Comments are closed.