Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Водный маршрут свяжет Ростовскую область с Краснодарским краем и Крымом

В Ростовской области продолжат развитие водного пассажирского сообщения внутри региона и с Краснодарским краем и Крымом. Губернатор Василий Голубев сообщил 08 февраля, на пресс-конференции, о начале реализации крупного проекта по возрождению пассажирского судоходства по реке Дон.

Для этой цели была создана судоходная пассажирская компания «Дон», а также приобретены первые суда типа «Валдай-45». В планах губернатора — дальнейшее развитие с закупкой более вместительных судов, таких как «Метеоры».

Планируется, что пассажирские суда будут осуществлять регулярные рейсы по различным маршрутам. Один из них включает в себя направление Таганрог – Ростов – Волгодонск. Губернатор также упомянул, что в ближайшие годы будет рассмотрен вопрос о возможности организации пассажирских перевозок до Волгограда, Краснодара и Крыма.

"Планируем использовать их на водном маршруте Таганрог — Ростов — Волгодонск и даже Волгоград. У нас есть такие задумки. Если говорить о расширении направлений движения, то есть идея связать Ростовскую область с Краснодарским краем и Крымом, но не раньше 2026-2027 года", - заявил Василий Голубев.

В рамках этого стратегического развития, в порту Таганрога проведены работы по дноуглублению и созданию плавучего причала, который уже принял три больших круизных судна. Губернатор подчеркнул, что важно развивать причальную инфраструктуру и механизмы зимовки судов, чтобы обеспечить успешную реализацию проекта.

Эти меры направлены на стимулирование туристического и экономического потенциала региона.

 

Comments are closed.