Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Олег Калеватых: железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Крымом через новые регионы будет работать к концу 2024 года

До конца 2024 года начнет полноценно работать железная дорога из Ростова-на-Дону в Крым через Новороссию.

Первый заместитель руководителя ФГУП "Железные дороги Новороссии" Олег Калеватых объявил, что железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Крымом через новые регионы будет полностью функционировать к концу 2024 года, сообщает rlw.gov.ru.

По его утверждению, начало работ по восстановлению основной магистрали и строительству новой ветки было начато в сентябре 2023 года. За этот период, в первом этапе проекта, был проложен участок протяженностью 63 км, а также восстановлено 140 км путей. Следующие два этапа завершатся до конца 2024 года. Они включат в себя прокладку тупиков и развязок для путей, строительство помещений для дежурных на станциях и другие работы.

"Восстановление дороги шло в экстремальных условиях, буквально под огнём. Постоянные были обстрелы, прилеты. Враг не давал нам работать, но дорога восстановлена, она будет работать, и мы будем перевозить по ней грузы, а потом и пассажиров", - подчеркнул Олег Калеватых.

ФГУП "Железные дороги Новороссии" будет осуществлять перевозки как грузовые, так и пассажирские. Грузовые поезда начали следовать по новому маршруту с 15 марта. После нормализации обстановки в данном регионе будет возобновлено и пассажирское сообщение.

Алексей Дружинин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта, подчеркнул, что запуск движения по этому маршруту способствует созданию благоприятных условий для развития экономики в новых регионах.

"Запуск этой дороги создаст хороший экономический эффект: наладит логистику между новыми регионами, Крымом и остальной частью России. В этом направлении пойдут грузы в первую очередь с товарами, которые необходимы для мирных жителей Новороссии – стройматериалы для восстановления зданий, предметы быта, продукты и многое другое. Плюс, это дополнительные рабочие места для местных жителей", - отметил глава Росжелдора.

ФГУП «Железные дороги Новороссии» создано распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2023 года. Предприятие объединит в себе железные дороги четырех новых регионов - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

 

 

Comments are closed.